Сегодня 10 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek стала крупнейшим поставщиком 5G-процессоров, впервые обогнав Qualcomm

Тайваньской компании MediaTek по итогам первого квартала текущего года удалось увеличить объёмы поставок процессоров для смартфонов с поддержкой сетей 5G на 53 % в годовом сравнении до 53 млн штук, подчитали аналитики Omdia. Qualcomm пришлось уступить конкуренту на фоне менее выраженной динамики роста поставок, и теперь именно MediaTek имеет право считаться крупнейшим поставщиком чипов для 5G-смартфонов.

В годовом сравнении, если верить данным Omdia, доля рынка MediaTek выросла с 22,8 до 29,2 %, тогда как показатели Qualcomm скатились с 31,2 до 26,5 %. Рейтинг в порядке убывания занимаемой доли с третьего места продолжают Apple, Samsung (Exynos), Huawei (HiSilicon), Google (Tensor) и Unisoc. Доля прочих разработчиков процессоров для смартфонов с поддержкой 5G не превышает 5 % в совокупности.

При этом, как поясняют представители IEEE ComSoc, методика формирования статистики Omdia вызывает некоторые вопросы. Во-первых, не уточняется, как учитываются поставляемые отдельно от центральных процессоров 5G-модемы тех или иных марок. Во-вторых, Apple в этом смысле комбинирует процессоры собственной разработки с модемами Qualcomm. Наконец, в ассортименте продукции MediaTek и Qualcomm присутствуют компоненты, объединяющие центральные процессоры и модемы с одновременной поддержкой сетей 4G и 5G, и как они учитываются в статистике, сказать сложно.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

По данным Omdia, в первом квартале объёмы поставок 5G-смартфонов стоимостью менее $250 выросли на 62 % в годовом сравнении до 62,8 млн штук. Это и позволило MediaTek выбиться в лидеры рынка. В ценовом сегменте менее $150 объёмы продаж смартфонов в целом выросли на треть, с 90 до 120 млн штук. Распространение сетей 5G приводит к тому, что на рынке появляется всё больше доступных смартфонов с их поддержкой. В ценовом сегменте свыше $600 спрос на смартфоны тоже вырос, но лишь с 70 до 73 млн штук. Выход Samsung Galaxy S24 и Apple iPhone 15 Pro Max во многом способствовал этой тенденции. У Qualcomm ещё сохраняется шанс на реванш, поскольку продвижение процессоров с новыми функциями искусственного интеллекта наиболее активно будет происходить именно в верхнем ценовом диапазоне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Тантор Лабс» почти в пять раз увеличила выручку в 2024 году 2 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown в духе Disco Elysium взяла курс на Steam и получит поддержку русского языка 2 ч.
Commandos: Origins вышла на ПК и консолях — новая часть легендарной серии не смогла покорить критиков 3 ч.
Главный конкурент ChatGPT запустил подписку за $200 в месяц, и в ней всё равно есть ограничения 4 ч.
Тема The Last of Us Part II не раскрыта: HBO продлила сериал «Одни из нас» на третий сезон, не дожидаясь выхода второго 5 ч.
Microsoft сломала Windows Hello последним обновлением безопасности 5 ч.
ИИ-помощник программиста Google Gemini Code Assist научился писать приложения по описанию и переводить код из одного языка в другой 7 ч.
Yandex B2B Tech запустил сервис мониторинга и реагирования на инциденты в облачной среде 7 ч.
Microsoft подтвердила первые детали Xbox Games Showcase 2025 и анонсировала показ The Outer Worlds 2 7 ч.
ИИ Google Gemini поможет переписать приложения для мейнфреймов и перенести их в облако 8 ч.
Пошлина в 125 % на импорт из Китая сильнее всего ударит по консолям, мониторам и ноутбукам 24 мин.
Framework подняла цены на свои модульные ноутбуки, а через час передумала 33 мин.
Новая статья: Обзор моноблока MSI Modern AM273QP AI 1UM: модернизируй свое рабочее пространство правильно 39 мин.
Apple, Nvidia и прочие ИТ-гиганты отыграли падение акций после решения Трампа о тарифной паузе 3 ч.
Трамп взвинтил пошлину на товары из Китая до 125 % и поставил тарифы на паузу для других стран 3 ч.
Google представила ИИ-ускоритель TPU v7 Ironwood, созданный специально для инференса «размышляющих» моделей 3 ч.
Представлен первый в мире интерактивный голографический дисплей — в нём можно «покрутить» машинку и не только 4 ч.
Apple разрешила пользователям ремонтировать iPhone 16e самостоятельно и начала продавать запчасти 6 ч.
Google показала живьём прототип AR-очков под управлением Android XR 6 ч.
AOC представила пару быстрых геймерских мониторов: CU34G4Z с 34" и 240 Гц и 25G4SXU с 24,5" и 300 Гц 6 ч.