Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Arm представила технологию масштабирования ASR для мобильного гейминга — она основана на AMD FSR2

Arm представила собственную технологию масштабирования, основанную на AMD FSR2 — новое решение получило название Arm Accuracy Super Resolution (Arm ASR). И если FSR2 предназначается для ПК и мощных консолей, то реализация технологии временно́го масштабирования Arm ориентирована на мобильные устройства со скромными показателями производительности. Arm также опубликовала исходный код своего решения, чтобы избавить разработчиков от затрат на лицензирование.

 Источник изображений: Arm

Источник изображений: Arm

Чипы Arm традиционно используются в смартфонах и планшетах — у них небольшие экраны с более низкими разрешениями, поэтому в масштабировании они не нуждаются. Но в последнее время границы применения этих процессоров расширились — они перекочевали в десктопы и ноутбуки; тем временем AAA-игры, которые ранее были прерогативой игровых ПК и консолей, теперь выходят и на мобильных устройствах.

Оптимизированная для мобильных устройств Arm ASR работает эффективнее, чем AMD FSR2. Arm провела тестирование на графической подсистеме Immortalis-G720 при разрешении 2800 × 1260 пикселей и установила, что ASR обеспечивает 53-процентный прирост частоты кадров при двухкратном масштабировании по сравнению с 36 % у FSR2. Компания также протестировала свою технологию с чипом MediaTek Dimensity 9300 — двухкратное масштабирование обеспечило сокращение энергопотребления на 20 % по сравнению с прорисовкой той же сцены в исходном разрешении 1080p. Это значит, что у геймеров будет больше времени на мобильные игры, а пропуск тактов при перегреве процессора будет возникать реже.

Это уже не первое подобное решение для мобильных устройств — в прошлом году Qualcomm представила собственную технологию Snapdragon Game Super Resolution. Но в решении Qualcomm используется пространственное масштабирование — его приоритетом является производительность, а не качество; а в Arm ASR применяется временно́е и интеграция с игровым движком для повышения качества картинки. Arm ASR также может оказаться полезной для Microsoft Copilot+ PC, в которых используются Arm-процессоры. Собственная технология масштабирования Automatic Super Resolution (Auto SR) есть и у Microsoft — она не обеспечивает того же качества, что технология Arm, но работает на базе ИИ-ускорителя (NPU), а значит, сфера её применения пока ограничена теми же Copilot+ PC.

Важное преимущество Arm ASR состоит в том, что она уже знакома многим разработчикам, поскольку основана на AMD FSR2 — имеющие опыт программисты быстро разберутся с API Arm ASR и параметрами конфигурации. А лицензия с открытым исходным кодом упростит внедрение технологии для кроссплатформенных игр.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.