Сегодня 09 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla отложила презентацию роботакси до октября, но это не точно

Компания Tesla отложила презентацию беспилотного роботакси, которая должна была состояться в следующем месяце, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к данному вопросу. Изначально мероприятие было запланировано на 8 августа. Как сообщается, его перенесли на октябрь. Сама компания и её представители заявления по этому поводу пока не делали.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

По информации источников Bloomberg, Tesla решила перенести анонс роботакси на более поздний срок, поскольку команде проекта необходимо дополнительное время для сборки прототипов. На фоне сообщения Bloomberg стоимость акций Tesla снизались на 8,4 %.

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) загорелся идеей создания роботакси ещё в 2016 году. В апреле текущего года он намекнул на грядущий анонс новой платформы. В то же время издание Reuters со ссылкой на источники в Tesla сообщило, что компания отказалась от разработки доступных электромобилей стоимостью около $25 тыс., выпуск которых Маск обещал уже давно. Сам Маск опроверг это сообщение через свою страницу в принадлежащей ему соцсети X.

Как пишет портал TechCrunch, Tesla изначально хотела заниматься разработкой и роботакси, и электромобиля стоимостью $25 тыс., который фанаты прозвали Model 2. Сообщается, что обе разработки должны были использовать одну и ту же платформу. Однако позже стали появляться сообщения, что Маск отказался от идеи создания нового электромобиля с рулём и педалями, а вместо этого сместил интерес в сторону полностью автономного роботакси.

Всего через несколько недель после того, как Маск объявил о мероприятии, посвящённом роботакси, он сократил более 10 % персонала Tesla и заявил, что компания «бьётся изо всех сил ради полной автономии».

Маск нередко удивляет своими публичными анонсами даже своих собственных сотрудников. Например, в феврале он заявил, что долгожданный спорткар Tesla Roadster второго поколения будет ещё быстрее, чем было первоначально обещано. По данным издания The Information, это заявление удивило команду разработчиков Roadster, которая услышала об этом впервые.

По словам одного из источников, изначально запланированное на август мероприятие, связанное с роботакси, также застало врасплох команды Tesla, занимающиеся этим проектом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand 43 мин.
Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке» 2 ч.
«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету» 3 ч.
Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam 3 ч.
Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы 3 ч.
Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26 4 ч.
В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео 5 ч.
Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7 7 ч.
«Напоминает Dishonored и Bioshock»: презентация ролевой игры Clockwork Revolution про путешествия во времени прошла успешно 14 ч.
Ремейк Persona 4 вышел из тени — первый тизер и геймплей Persona 4 Revival 14 ч.
Qualcomm договорилась о покупке канадского стартапа Alphawave за $2,4 млрд 38 мин.
Apple выпустит умные очки с ИИ в 2026 году — они будут лучше Ray-Ban Meta как минимум по трём аспектам 41 мин.
Nvidia выручит до $350 млрд на дата-центрах для ИИ только в этом году, несмотря на проблемы в Китае 3 ч.
«Аквариус» анонсировала отечественные серверы AQserv на базе Intel Xeon 6 3 ч.
HighPoint представила первую в мире RAID-карту с поддержкой четырёх M.2 SSD стандарта PCIe 5.0 4 ч.
BYD заявила о своих амбициях на европейском рынке компактных электромобилей 5 ч.
На Солнце зафиксирован один из сильнейших выбросов плазмы за последние годы 6 ч.
AMD расширила серию процессоров Ryzen Z2 моделями на архитектурах Zen 5/RDNA 3.5 и Zen 2/RDNA 2 12 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060: счастливое исключение 12 ч.
Marvell получила рекордную выручку и рассчитывает на дальнейшее успешное сотрудничество с гиперскейлерами 13 ч.