Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи оборудования для выпуска чипов вырастут до рекордных $109 млрд в этом году

По оценкам ассоциации SEMI, объёмы поставок оборудования для производства полупроводниковых компонентов в денежном выражении по итогам текущего года вырастут на 3,4 % до рекордных $109 млрд. В следующем году темпы роста даже увеличатся до 17 %, а новый рекорд выручки закрепится на уровне $128 млрд, во многом благодаря буму систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Как напоминает SEMI, ещё один рекорд был достигнут в прошлом году в виде $96 млрд, вырученных от реализации оборудования по выпуску полупроводниковых компонентов для предприятий по обработке кремниевых пластин. В текущем году на этом направлении будет наблюдаться рост выручки на 2,8 % до $98 млрд. В конце прошлого года представители SEMI рассчитывали, что выручка на данном направлении по итогам 2024 года ограничится суммой $93 млрд, но полгода спустя прогноз был улучшен. Этому способствовала как высокая активность китайских производителей чипов, так и восстановление спроса на микросхемы памяти DRAM и HBM. Как считают представители SEMI, в следующем году выручка от реализации оборудования для предприятий по обработке кремниевых пластин увеличится на 14,7 % до $113 млрд. Этому будет способствовать не только высокий рост спроса на микросхемы памяти, но и востребованность передовых техпроцессов, используемых для производства логических компонентов.

Оборудование для тестирования и упаковки чипов после двух лет сокращения продемонстрирует рост выручки во второй половине текущего года. Непосредственно выручка от реализации оборудования для тестирования чипов вырастет по итогам всего года на 7,4 % до $6,7 млрд, а в сегменте оборудования для упаковки чипов рост выручки на 10 % увеличит её до $4,4 млрд. В следующем году темпы роста выручки увеличатся: до 30,3 % в сегменте оборудования для тестирования чипов, и до 34,9 % в сегменте оборудования для их упаковки. Этому будет способствовать как рост спроса на компоненты со сложной пространственной компоновкой, так и восстановление спроса на чипы в автомобильном, промышленном и потребительском сегментах. Кроме того, запланированные на этот период проекты по строительству новых предприятий тоже сделают свой посильный вклад.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Распределение динамики по сегментам рынка в этом году не будет однородным. Так, оборудование для производства логических компонентов и на контрактном направлении сократит выручку поставщиков на 2,9 % до $57,2 млрд по сравнению с 2023 годом. Этому будет способствовать снижение спроса на оборудование, используемое в сочетании со зрелыми техпроцессами, а также сформированная в сегменте передовой литографии в прошлом году «высокая база» для сравнения. В 2025 году данный сегмент оборудования продемонстрирует рост выучки на 10,3 % до $63 млрд. Этому будет способствовать рост спроса на продукцию, выпускаемую по передовой литографии, а также плановое расширение производственных мощностей.

В текущем году больше всего вырастут затраты на оборудование для производства памяти. Если в сегменте NAND прирост в этом году ограничится 1,5 % до $9,35 млрд, то в следующем профильная выручка увеличится уже на 55,5 % до $14,6 млрд. Сегмент DRAM, к которому относится и HBM, в текущем году продемонстрирует рост выручки от реализации профильного оборудования на 24,1 %, а в следующем ограничится 12,3 %.

Географический срез прогноза демонстрирует относительную стабильность на интервале до 2025 года включительно. Ведущими потребителями оборудования для производства чипов останутся Китай, Тайвань и Южная Корея, причём безоговорочным лидером останется именно КНР. В этом году он закупит оборудования для производства чипов на рекордные $35 млрд, увеличив свой отрыв от других регионов. Если на некоторых географических направлениях эти расходы в текущем году сократятся, чтобы затем вырасти в следующем, то для Китая следующий год будет характеризоваться снижением закупок после трёх лет активного расходования средств на соответствующие нужды.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Threads запустила ИИ-функцию для корректировки по времени рекомендаций в ленте 38 мин.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 45 мин.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 48 мин.
Microsoft залатала дыру в «Блокноте», через которую можно было запускать в Windows 11 вредоносный код 8 ч.
Apple выпустила обновления для старых версий iOS, macOS и iPadOS 8 ч.
Apple выпустила iOS 26.3 — с переносом данных на Android «по воздуху», новой галереей и другими улучшениями 8 ч.
Новая статья: Рынок кибербезопасности в России: ожидания и перспективы развития в 2026 году 8 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Yakuza Kiwami 3 и Nioh 3 10 ч.
Олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War от создателей Warhammer 40,000: Boltgun получил дату выхода и демоверсию в Steam 11 ч.
В Steam вышла демоверсия киберпанкового боевика Replaced — первые игроки в восторге 12 ч.
Трекер Xiaomi Tag с поддержкой Android Find Hub и Apple Find засветился в магазинах до выхода на рынок 42 мин.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 4 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 11 ч.
HP теперь предлагает игровые ноутбуки по подписке — от $50 в месяц, но без права выкупа 11 ч.
Шестьдесят лет назад «Луна-9» первой в истории мягко села на Луну — теперь учёные ищут её заново 13 ч.
Ноль сопротивления и в 10 раз компактнее: Microsoft готовит сверхпроводниковую революцию для дата-центров 13 ч.
Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026 году может рухнуть на 10–15 % 13 ч.
Sony выпустит последние Blu-ray-рекордеры в этом месяце — но выпуск Blu-ray-плееров пока продолжится 13 ч.
Канадцы собрали «копеечный» аналог квантового компьютера для решения задач оптимизации 15 ч.
Microsoft изучает использование сверхпроводников для питания ЦОД 16 ч.