Сегодня 25 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск китайской частной ракеты Hyperbola-1 завершился провалом — уже четвёртый раз кряду

Твердотопливная ракета Hyperbola-1 высотой 24 метра от частной китайской компании iSpace стартовала в четверг в 07:40 по пекинскому времени (02:40 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. На её борту было три метеорологических спутника компании Yunyao Aerospace Technology, но до орбиты они не добрались. Сбой возник на этапе работы четвёртой ступени ракеты, что привело к потере полезной нагрузки.

 Источник изображения: iSpace

Источник изображения: iSpace

Компания iSpace стала первым частным ракетостроителем в Китае, который осуществил коммерческий вывод полезной нагрузки в космос, что произошло ещё в 2019 году. За это её за глаза называли «китайской SpaceX». Но вскоре её постигла неудача с ракетами «Гипербола-1». Три последовательных запуска по разным причинам закончились авариями. Нынешний отказ четвёртой ступени стал четвёртым в череде провалов.

«Первая, вторая и третья ступени ракеты пролетели нормально, но на четвёртой ступени произошла аномалия, и миссия по запуску завершилась неудачей», — заявили в компании, добавив, что конкретные причины сбоя будут объявлены как можно скорее после детального расследования.

Относительно небольшая ракета Hyperbola-1 способна доставлять 300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. В данном случае ракета несла метеорологические спутники Yunyao-1 15, 16 и 17 для базирующейся в Тяньцзине компании Yunyao Aerospace Technology. Эти спутники на орбиту не выведены. Компания Yunyao Aerospace Technology планировала запустить в этом году около 40 спутников, чтобы завершить к следующему году создание группировки Yunyao-1 из 90 аппаратов.

«Наша группировка разрушит иностранную монополию и предоставит странам-участницам инициативы “Пояса и пути” услуги по мониторингу погоды в высоком разрешении и высокоточную и широкомасштабную систему раннего предупреждения о землетрясениях», — ранее сказал представитель Yunyao Aerospace в интервью Tianjin Daily.

Кроме ракеты «Гипербола-1» компания iSpace разрабатывает и испытывает многоразовые ракеты на жидком топливе на топливной паре метан и кислород. Сейчас компания испытывает подскоками прототип ракеты Hyperbola-2. На её основе будет создаваться более тяжёлая Hyperbola-3, первый полёт которой обещают совершить в 2025 году. Неудача с ракетой Hyperbola-1 может сдвинуть график запусков для проведения расследования и выяснения причин аварий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube выручила $8,9 млрд и отпраздновала 20-летие, объявив о новом рекорде загрузок видео 25 мин.
Meta ограничит спамерам охват аудитории и монетизацию в Facebook 3 ч.
Стараниями Илона Маска IBM потеряла миллионные контракты, но всё равно превзошла ожидания аналитиков по итогам квартала 8 ч.
Remedy подтвердила дату выхода и показала много геймплея кооперативного шутера FBC: Firebreak во вселенной Control 10 ч.
Epic Games Store запустил на PC, Android и iOS раздачу комедийного приключения Chuchel от создателей Machinarium и Botanicula 10 ч.
Европейские правозащитники обвинили Ubisoft в незаконном сборе данных игроков 12 ч.
Браузер Chrome для Android наконец-то научился открывать PDF-файлы 12 ч.
9 из 10 россиян хотя бы раз в месяц посещают «ВКонтакте» — VK похвасталась популярностью сервисов и отчиталась о росте выручки 14 ч.
Adobe создала аналог robots.txt для изображений, чтобы запретить обучать ИИ на них 14 ч.
Сюжетный трейлер раскрыл дату выхода Unfinished Business — самостоятельного дополнения к RoboCop: Rogue City 15 ч.
Экономическая неопределённость способствовала росту спроса на процессоры Intel прежних поколений 3 мин.
Итоги первого квартала для Intel оказались лучше ожиданий, но прогноз на второй квартал разочаровал инвесторов 36 мин.
Meta подтвердила массовые сокращения в Reality Labs, затронувшие VR-разработчиков 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy A56: игра в классики 7 ч.
Новая статья: Корпус DeepCool CG580: максимум функциональности, минимум стоимости 9 ч.
Квантовым процессорам из кремния быть — австралийский стартап впервые запутал квантовые «транзисторы» 9 ч.
Motorola представила мощные смартфоны Edge 60 и Edge 60 Pro с ёмкими батареями и Pantone-дисплеями 10 ч.
Xiaomi представила первый в мире смартфон на Snapdragon 8s Gen 4 — Redmi Turbo 4 Pro по цене от $275 11 ч.
Швеция не нашла следов намеренного повреждения кабелей на Балтике, но Китай всё равно мешает расследованию 12 ч.
Xiaomi выпустила игровой монитор Redmi G Pro 27U с Mini-LED и поддержкой 4K со 160 Гц и 1080p с 320 Гц всего за $370 12 ч.