Сегодня 22 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые протестировали беспилотник со спутниковым управлением

В России впервые протестирована технология управления беспилотным летательным аппаратом через спутник — экспериментальный запуск осуществили компании «Геоскан» и «Спутниковая система „Гонец“», сообщила госкорпорация «Роскосмос».

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

В ходе эксперимента от БПЛА была получена информация о его местоположении и телеметрические данные, а на него отправили команду о принудительном возвращении на место запуска. «Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», — рассказали в «Роскосмосе».

В испытаниях был задействован БПЛА «Геоскан 201», предназначенный для геодезических работ, который был дополнительно оборудован экспериментальным бортовым модемом «Гонец» с облегчённой антенной. Экспериментальные запуски производились на аэродроме «Пушистый» с 13 по 16 июля — тестировалась возможность отправки данных с борта БПЛА на спутник Гонец-М и отправки команд с наземной станции через спутник на дрон.

Всего разработчики системы осуществили шесть стартов, в ходе которых операторы приняли 218 сообщений на FTP-сервер системы «Гонец» с данными телеметрии, а также отправили три сообщения с командами управления аппаратом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Потенциально опасная ИИ-модель Anthropic Mythos нашла 271 уязвимость в Firefox 150 5 мин.
Плату за VPN-трафик для россиян хотят отложить: операторы не готовы к нововведению 55 мин.
Новая Divinity удивит размерами — Larian избавила игру от одного из главных ограничений Baldur’s Gate 3 2 ч.
WhatsApp предложит ИИ-сводки по всем непрочитанным сообщениям 2 ч.
YouTube начнёт удалять дипфейки по запросам знаменитостей, но не все 2 ч.
SpaceX может купить ИИ-стартап Cursor за $60 млрд — или ограничится партнёрством 2 ч.
РТК-ЦОД внедрил обновлённые решения Basis Dynamix и Basis Virtual Security в «Облаке КИИ» 2 ч.
Современный мир, переработанные миссии по слежке и стремительные бои: журналисты рассекретили новые детали Assassin’s Creed Black Flag Resynced 3 ч.
Meta начнёт записывать все нажатия клавиш на компьютерах сотрудников — и обучать на этом ИИ 3 ч.
Meta ответит в суде за попустительство мошеннической рекламе в Facebook и Instagram 3 ч.
Xiaomi представила обновлённые ноутбуки Redmi Book Pro 14 и 16 с чипами вплоть до Intel Core Ultra X7 7 мин.
SK hynix построит фабрики по упаковке памяти HBM в США и Южной Корее 37 мин.
Астронавты на МКС получили новые ноутбуки — с Nvidia RTX Pro Blackwell и  128 Гбайт DDR5 48 мин.
Представлены смартфоны Honor 600 и 600 Pro с тончайшими рамками, дизайном iPhone 17 Pro и 200-Мп камерами 2 ч.
Спустя восемь запусков японские инженеры выяснили, что ракета H3 имеет конструктивные дефекты 2 ч.
Apple рискует потерять главу разработки новой Siri на фоне перестановок в руководстве компании 2 ч.
Foxconn наладит массовое производство CPO-коммутаторов в III квартале 2026 года 2 ч.
Флорида расследует пособничество ChatGPT массовой стрельбе в университете 3 ч.
Представлен мощный модульный ноутбук Framework Laptop 13 Pro — «MacBook Pro для пользователей Linux» 3 ч.
SpaceX признала, что может провалиться в освоении Луны и Марса, а также в строительстве орбитальных ЦОД 6 ч.