Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые протестировали беспилотник со спутниковым управлением

В России впервые протестирована технология управления беспилотным летательным аппаратом через спутник — экспериментальный запуск осуществили компании «Геоскан» и «Спутниковая система „Гонец“», сообщила госкорпорация «Роскосмос».

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

В ходе эксперимента от БПЛА была получена информация о его местоположении и телеметрические данные, а на него отправили команду о принудительном возвращении на место запуска. «Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», — рассказали в «Роскосмосе».

В испытаниях был задействован БПЛА «Геоскан 201», предназначенный для геодезических работ, который был дополнительно оборудован экспериментальным бортовым модемом «Гонец» с облегчённой антенной. Экспериментальные запуски производились на аэродроме «Пушистый» с 13 по 16 июля — тестировалась возможность отправки данных с борта БПЛА на спутник Гонец-М и отправки команд с наземной станции через спутник на дрон.

Всего разработчики системы осуществили шесть стартов, в ходе которых операторы приняли 218 сообщений на FTP-сервер системы «Гонец» с данными телеметрии, а также отправили три сообщения с командами управления аппаратом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 2 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 2 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 2 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 4 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 4 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 5 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 5 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 6 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 9 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 9 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 59 мин.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 2 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 2 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 5 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 5 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 5 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 5 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 5 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 5 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 7 ч.