Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России впервые протестировали беспилотник со спутниковым управлением

В России впервые протестирована технология управления беспилотным летательным аппаратом через спутник — экспериментальный запуск осуществили компании «Геоскан» и «Спутниковая система „Гонец“», сообщила госкорпорация «Роскосмос».

 Источник изображения: roscosmos.ru

Источник изображения: roscosmos.ru

В ходе эксперимента от БПЛА была получена информация о его местоположении и телеметрические данные, а на него отправили команду о принудительном возвращении на место запуска. «Такие технологические решения востребованы для обеспечения возможности отслеживать местоположение беспилотных воздушных судов там, где отсутствуют другие каналы связи», — рассказали в «Роскосмосе».

В испытаниях был задействован БПЛА «Геоскан 201», предназначенный для геодезических работ, который был дополнительно оборудован экспериментальным бортовым модемом «Гонец» с облегчённой антенной. Экспериментальные запуски производились на аэродроме «Пушистый» с 13 по 16 июля — тестировалась возможность отправки данных с борта БПЛА на спутник Гонец-М и отправки команд с наземной станции через спутник на дрон.

Всего разработчики системы осуществили шесть стартов, в ходе которых операторы приняли 218 сообщений на FTP-сервер системы «Гонец» с данными телеметрии, а также отправили три сообщения с командами управления аппаратом.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 31 мин.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 45 мин.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 2 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 2 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 2 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 3 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 4 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 4 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 4 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 4 ч.
Представлены ретрофутуристические портативные консоли, вдохновлённые легендарными Commodore 64 и ZX Spectrum 36 мин.
Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт 54 мин.
Бум ИИ оставил стройки жилых домов без электриков — в дата-центрах платят больше 2 ч.
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры 2 ч.
Samsung готовит ноутбуки на Aluminium OS — компьютерный Android получит интерфейс One UI 2 ч.
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центры 2 ч.
Giga Computing представила 4OU-сервер TO46-SD3 на базе NVIDIA HGX B300 с СЖО 3 ч.
Китайский электромобиль за $2 760 000: BYD подтвердила цену гиперкара YangWang U9 Xtreme 3 ч.
Слухи: Apple заморозила разработку новой Vision Pro из-за слабого интереса к актуальной версии 3 ч.
Российские компании начали хорошо зарабатывать на «временном» Wi-Fi 4 ч.