Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple Intelligence не использует нейросеть OpenELM, для обучения которой применялись данные сомнительного происхождения

Apple заявила, что её модель искусственного интеллекта OpenELM не легла в основу ни одной из функций ИИ или машинного обучения в коммерческих продуктах компании, включая Apple Intelligence. Компания обратила на это внимание, поскольку стало известно, что при обучении OpenELM использовались данные сомнительного происхождения.

Ранее выяснилось, что Apple и другие технологические гиганты для обучения своих моделей ИИ использовали субтитры видеозаписей YouTube, включая материалы крупнейших видеоблогеров платформы. Эти данные были включены в общедоступный массив Pile, который публикует некоммерческая организация EleutherAI — это она включила в него скачанные с YouTube субтитры, то есть фактически расшифровки видеозаписей, что является прямым нарушением правил платформы.

Apple заявила, что OpenELM является вкладом компании в дело исследовательского сообщества — работа способствует созданию открытых больших языковых моделей. OpenELM, заявила компания ресурсу 9to5Mac, создана исключительно для исследовательских целей, а не для обеспечения работы каких-либо функций системы Apple Intelligence. Модель опубликована с открытым исходным кодом и доступна любому желающему, в том числе в разделе сайта компании Apple Machine Learning Research.

Поскольку OpenELM не входит в систему Apple Intelligence, то и полученные предположительно незаконным путём субтитры YouTube также не имеют никакого отношения к коммерческой системе — Apple ранее подчёркивала, что Apple Intelligence была обучена «на лицензированных данных, включая данные, подобранные для улучшения определённых функций, а также собранные нашим веб-сканером общедоступные данные». Планов на разработку новых версий OpenELM у Apple нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resident Evil Requiem обеспечила Capcom девятый подряд рекордный год — издатель делает ставку на генеративный ИИ 33 мин.
Meta отступила перед Еврокомиссией — конкурирующие ИИ-чат-боты получили бесплатный доступ к WhatsApp 42 мин.
«Дорогие и быстро устаревают»: создатель BioShock и Judas объяснил, почему не гонится за передовыми технологиями 49 мин.
Хакеры из Nitrogen заявили о краже 8 Тбайт данных у партнёра Apple — заводы Foxconn перешли на бумажные табели 2 ч.
Вышел геймплейный трейлер Noir Bloom — адреналинового экшена, напоминающего смесь Katana Zero и «Джона Уика» 3 ч.
Meta начнёт рассказывать родителям о новых интересах их детей в Instagram 3 ч.
Google рассказала о крупнейших нововведениях Android 17 3 ч.
Ролевой боевик Star Wars: Fate of the Old Republic от соавтора Mass Effect не станет игрой на сотни часов и обойдётся без «творчески бездушного» ИИ 4 ч.
Продажи Silent Hill f превысили два миллиона копий, а ремейк Silent Hill 2 продолжает привлекать игроков 5 ч.
Google представила Gemini Intelligence — следующий эволюционный шаг Gemini на Android-смартфонах 5 ч.