Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции азиатских производителей чипов обвалились на фоне новостей из США об усилении санкций

Азиатские рынки отреагировали резким падением на сообщения о возможном ужесточении экспортных ограничений со стороны США. Акции ведущих производителей полупроводников в регионе показали значительное снижение в четверг, что связано не только с потенциальными санкциями, но и с последними комментариями Дональда Трампа (Donald Trump) относительно Тайваня.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

По сообщению CNBC, крупнейший в мире производитель чипов TSMC зафиксировал падение акций на 4,3 % в начале торгов в четверг, несмотря на то, что компания отчиталась о превзошедших ожидания результатах за второй квартал. При этом японские поставщики оборудования для TSMC также пострадали: акции Tokyo Electron упали почти на 9 %, а Screen Holdings — более чем на 8 %.

Другие компании, связанные с производством чипов, такие как Tokyo Ohka Kogyo и Organo, потеряли 4,53 % и 3,13 % соответственно. Южнокорейские производители чипов также пострадали. Акции Samsung Electronics упали почти на 2 %, SK hynix — на 5 %, а SK Square — почти на 10 %.

Причиной паники на рынках стал отчёт Bloomberg о том, что администрация Байдена рассматривает возможность ограничения экспорта критически важного оборудования для производства чипов в Китай, что может ещё больше обострить напряжённость между двумя сверхдержавами.

«Компании, производящие микросхемы, были любимцами рынка. Цифровизация присутствует практически во всём, к чему мы прикасаемся и любые пошлины и ограничения в торговле повлияют на эти компании. Мы наблюдаем это по всему миру», — прокомментировала ситуацию Аяко Йошиока (Ayako Yoshioka), старший менеджер из компании по планированию благосостояния Wealth Enhancement Group.

Несмотря на текущее положение дел, Йошиока считает, что для долгосрочных инвесторов всё ещё остаются возможности для покупки. «Рынок сильно реагирует на настроения и заголовки новостей, особенно в краткосрочной перспективе. В долгосрочной же перспективе нужно сосредоточиться на перспективах искусственного интеллекта и его потенциальном влиянии на бизнес и потребителей», — отметила она в интервью CNBC.

Отмечается, что падение акций азиатских технологических компаний последовало за значительным снижением на Уолл-стрит: акции Nvidia упали на 7 %, а акции ASML, производителя оборудования для изготовления передовых чипов, — на 12 %, несмотря на лучшие, чем ожидалось, финансовые результаты за второй квартал.

Ситуацию усугубило заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, который в интервью Bloomberg заявил, что Тайвань должен платить США за защиту, обвинив остров также в том, что он забрал «около 100 %» американского бизнеса по производству чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 2 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 2 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 3 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 4 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 5 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 6 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 7 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 7 ч.
«Самое главное, что игры классные»: режиссёр Doom: The Dark Ages опроверг, что Xbox «выпотрошила» id Software 8 ч.
Амбициозная стратегия Game of Thrones: War for Westeros по мотивам «Игры престолов» не выйдет в 2026 году 8 ч.