Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Mozilla запустила экспериментальный API в Firefox, который поможет рекламодателям не следить за пользователями

Браузер Firefox 128 получил экспериментальный API Privacy Preserving Attribution (PPA) — он разработан для того, чтобы обеспечить конфиденциальность пользователей и помочь рекламодателям с настройкой целевой рекламы. В реальности же нововведение рискует обернуться противоположным эффектом.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

С выходом Firefox 128 технология PPA включена по умолчанию — Mozilla надеется, что она задаст новый стандарт в области целевой рекламы в интернете. API поможет разработчикам сайтов оценивать эффективность рекламы без сбора данных о посетителях ресурсов — это альтернатива отслеживанию действий пользователей на нескольких сайтах при помощи файлов cookie, которые в Firefox и некоторых других отличных от Chrome браузерах блокируются уже не первый год.

Основу модели PPA составляют «показы» (impressions), которые сохраняются в Firefox каждый раз, когда пользователь видит на сайте рекламные баннеры. На основе этих данных браузер составляет отчёт, а сайт извлекает информацию напрямую из Firefox. Данные зашифрованы, анонимизированы и хранятся на устройстве локально. Рекламодатели получают отчёты об эффективности кампаний, а пользователи защищены от несанкционированного доступа к персональной информации.

Схожее решение как альтернативу сторонним cookie ранее предложила Google — технология Privacy Sandbox также предназначена для отслеживания эффективности рекламы посредством создания анонимного профиля пользователя в браузере, но правозащитники утверждают, что она создана исключительно в интересах рекламного бизнеса. PPA сейчас работает с небольшим числом сайтов в режиме тестирования, и в Mozilla надеются, что технология станет веб-стандартом, который будут использовать другие браузеры и даже, возможно, Google. Правозащитники же отмечают, что функция PPA должна быть по умолчанию отключена, а не включена в Firefox.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 5 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 19 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 20 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 21 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 21 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 21 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 22 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 23 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 23 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 24 ч.