Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ намерена развивать умные очки и готовит многомиллиардные инвестиции в EssilorLuxottica

Выпустившие совместными усилиями в прошлом году умные очки Ray Ban-Meta компании Meta Platforms и EssilorLuxxottica, по данным Financial Times, рассматривают возможность углубления сотрудничества за счёт сделки по продаже небольшой доли капитала второй из них компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) за несколько миллиардов евро.

 Источник изображения: Glassdoor

Источник изображения: Glassdoor

Основатель Meta, как известно, грезит созданием более совершенных умных очков, а имеющий богатый опыт в создании стильных аксессуаров такого типа европейский производитель может оказать в этой сфере посильное содействие. Капитализация франко-итальянской группы оценивается в 87 млрд евро, Meta претендует лишь на небольшой пакет акций, который, тем не менее, потребует инвестиций в размере нескольких миллиардов евро. Для производителя модных аксессуаров сотрудничество с Meta станет шансом привлечь новых покупателей к своей продукции. Пока нет гарантий, что сделка между компаниями всё же состоится. Консультантом Meta по подготовке этой сделки выступает Morgan Stanley, как отмечают источники. Источники The Wall Street Journal уточняют, что речь ведётся о возможности покупки компанией Meta около 5 % акций EssilorLuxxottica примерно за 4,33 млрд евро.

Представители EssilorLuxxottica недавно признались, что представленные в октябре прошлого года умные очки разошлись к настоящему времени в большем количестве, чем первое поколение этого устройства, представленного в 2021 году, за два года своего присутствия на рынке. В нынешнем варианте очки позволяют вести прямую трансляцию наблюдаемых пользователем сцен в Facebook или Instagram. В США поддерживается работа очков с виртуальным ИИ-помощником Meta, который позволяет задавать вопросы о том, что перед собой видит пользователь.

На этой неделе сама EssilorLuxxottica поглотила американского производителя модных аксессуаров и одежды Supreme за $1,5 млрд. Данная марка планировала представить свои умные очки, разработанные в сотрудничестве с Meta. В апреле Марк Цукерберг подтвердил, что для последней из компаний направление умных очков продолжает оставаться одним из главных с точки зрения инвестиций в разработки, а перспективы роста спроса на такие устройства он считает довольно хорошими. До этого он считал, что умные очки должны обладать способностью выдавать полноразмерное голографическое изображение, чтобы охватить весь рынок, но успех модели Ray Ban доказал обратное. По его словам, пользователи умных очков будут ориентироваться на самый разнообразный дизайн таких устройств, поэтому Meta должна сотрудничать с производителями подобных аксессуаров, чтобы увеличить охват рынка.

После произошедшего семь лет назад слияния Essilor и Luxxottica объединённая компания превратилась в крупнейшего производителя очков в мире. В 2022 году она приобрела израильских разработчиков слуховых аппаратов Nuance Hearing, явным образом рассчитывая расширить ассортимент своих предложений за счёт рынка носимой электроники. Попутно расширяется присутствие EssilorLuxxottica и в сфере медицинских технологий, поскольку на этой неделе компания купила 80 % акций немецкой компании Heidelberg Engineering, специализирующейся на выпуске оборудования для микрохирургии глаза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 5 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 5 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 5 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 6 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 7 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 8 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 8 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 10 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 10 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 11 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 4 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 4 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 7 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 7 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 8 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 8 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 9 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 9 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 9 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 10 ч.