Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit закрылся от поисковиков и ИИ-ботов, которые не платят за использование контента платформы

Социальная сеть Reddit продолжает бороться с веб-ботами, которые бесплатно используют контент платформы для обучения нейросетей. По данным источника, за последние несколько недель администрация Reddit скорректировала файл robot.txt, который сообщает ботам о разрешении или запрете на сканирование разделов сайта, таким образом, что контент сообщества и комментарии пользователей перестали корректно отображаться во многих поисковиках.

 Источник изображения: redditinc.com

Источник изображения: redditinc.com

В сообщении сказано, что в настоящее время только система Google корректно отображает результаты поиска последних постов на Reddit. При этом в других поисковиках, таких как Bing или DuckDuckGo, аналогичные запросы обрабатываются некорректно, т.е. либо не находят интересующие пользователей страницы, либо отображают лишь их часть. Вероятно, в случае с Google проблем не наблюдается из-за достигнутых ранее договорённостей, в рамках которых поисковый гигант будет платить Reddit $60 млн в год за использование контента площадки для обучения собственных ИИ-алгоритмов.

При этом в Reddit опровергли информацию о том, что сделка с Google каким-то образом повлияла на разрешение разработчиков на использование контента платформы для обучения нейросетей. «Это совершенно не связано с нашим недавним партнёрством с Google. Мы вели переговоры с несколькими поисковыми системами. Мы не смогли договориться со всеми, поскольку некоторые не могут или не хотят давать каких-либо обещаний касательно использования ими контента Reddit, в том числе для обучения искусственного интеллекта», — прокомментировал данный вопрос представитель Reddit.

Для такого крупного сайта, как Reddit, блокировка веб-ботов крупных поисковых систем является смелым шагом, но вполне ожидаемым. За последний год администрация сайта стала значительно активнее защищать публикуемый пользователями контент, стремясь открыть новый источник дохода и привлечь инвесторов. Разработчики повысили стоимость использования API Reddit сторонними разработчиками, а также пригрозили Google блокировкой поисковика, если компания не перестанет бесплатно использовать контент платформы для обучения своих нейросетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.