Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit закрылся от поисковиков и ИИ-ботов, которые не платят за использование контента платформы

Социальная сеть Reddit продолжает бороться с веб-ботами, которые бесплатно используют контент платформы для обучения нейросетей. По данным источника, за последние несколько недель администрация Reddit скорректировала файл robot.txt, который сообщает ботам о разрешении или запрете на сканирование разделов сайта, таким образом, что контент сообщества и комментарии пользователей перестали корректно отображаться во многих поисковиках.

 Источник изображения: redditinc.com

Источник изображения: redditinc.com

В сообщении сказано, что в настоящее время только система Google корректно отображает результаты поиска последних постов на Reddit. При этом в других поисковиках, таких как Bing или DuckDuckGo, аналогичные запросы обрабатываются некорректно, т.е. либо не находят интересующие пользователей страницы, либо отображают лишь их часть. Вероятно, в случае с Google проблем не наблюдается из-за достигнутых ранее договорённостей, в рамках которых поисковый гигант будет платить Reddit $60 млн в год за использование контента площадки для обучения собственных ИИ-алгоритмов.

При этом в Reddit опровергли информацию о том, что сделка с Google каким-то образом повлияла на разрешение разработчиков на использование контента платформы для обучения нейросетей. «Это совершенно не связано с нашим недавним партнёрством с Google. Мы вели переговоры с несколькими поисковыми системами. Мы не смогли договориться со всеми, поскольку некоторые не могут или не хотят давать каких-либо обещаний касательно использования ими контента Reddit, в том числе для обучения искусственного интеллекта», — прокомментировал данный вопрос представитель Reddit.

Для такого крупного сайта, как Reddit, блокировка веб-ботов крупных поисковых систем является смелым шагом, но вполне ожидаемым. За последний год администрация сайта стала значительно активнее защищать публикуемый пользователями контент, стремясь открыть новый источник дохода и привлечь инвесторов. Разработчики повысили стоимость использования API Reddit сторонними разработчиками, а также пригрозили Google блокировкой поисковика, если компания не перестанет бесплатно использовать контент платформы для обучения своих нейросетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 4 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 8 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 10 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 11 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 14 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 16 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 16 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 17 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 17 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 18 ч.