Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit закрылся от поисковиков и ИИ-ботов, которые не платят за использование контента платформы

Социальная сеть Reddit продолжает бороться с веб-ботами, которые бесплатно используют контент платформы для обучения нейросетей. По данным источника, за последние несколько недель администрация Reddit скорректировала файл robot.txt, который сообщает ботам о разрешении или запрете на сканирование разделов сайта, таким образом, что контент сообщества и комментарии пользователей перестали корректно отображаться во многих поисковиках.

 Источник изображения: redditinc.com

Источник изображения: redditinc.com

В сообщении сказано, что в настоящее время только система Google корректно отображает результаты поиска последних постов на Reddit. При этом в других поисковиках, таких как Bing или DuckDuckGo, аналогичные запросы обрабатываются некорректно, т.е. либо не находят интересующие пользователей страницы, либо отображают лишь их часть. Вероятно, в случае с Google проблем не наблюдается из-за достигнутых ранее договорённостей, в рамках которых поисковый гигант будет платить Reddit $60 млн в год за использование контента площадки для обучения собственных ИИ-алгоритмов.

При этом в Reddit опровергли информацию о том, что сделка с Google каким-то образом повлияла на разрешение разработчиков на использование контента платформы для обучения нейросетей. «Это совершенно не связано с нашим недавним партнёрством с Google. Мы вели переговоры с несколькими поисковыми системами. Мы не смогли договориться со всеми, поскольку некоторые не могут или не хотят давать каких-либо обещаний касательно использования ими контента Reddit, в том числе для обучения искусственного интеллекта», — прокомментировал данный вопрос представитель Reddit.

Для такого крупного сайта, как Reddit, блокировка веб-ботов крупных поисковых систем является смелым шагом, но вполне ожидаемым. За последний год администрация сайта стала значительно активнее защищать публикуемый пользователями контент, стремясь открыть новый источник дохода и привлечь инвесторов. Разработчики повысили стоимость использования API Reddit сторонними разработчиками, а также пригрозили Google блокировкой поисковика, если компания не перестанет бесплатно использовать контент платформы для обучения своих нейросетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft разрабатывала ИИ ОС, отличную от Windows — с глубокой интеграцией Copilot и агентов 4 ч.
«Самое янское дополнение в истории»: геймплейный трейлер сюжетного аддона The Alters: Last Variable порадовал фанатов 5 ч.
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 7 ч.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 8 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 8 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 8 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 8 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 9 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 9 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 9 ч.