Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon тайно разрабатывает собственные ИИ-ускорители, которые будут лучше Nvidia

В 2015 году Amazon поглотила компанию Annapurna Labs, силами выходцев из которой сейчас разрабатывает собственные ускорители вычислений для систем искусственного интеллекта. Об этом стало известно на этой неделе со слов руководителя профильного подразделения AWS во время визита журналистов в лабораторию в Техасе.

 Источник изображения: AWS

Источник изображения: AWS

Как отмечает Reuters, работой над созданием специализированных чипов для нужд Amazon в данном исследовательском центре занимается около шести инженеров. Их работа тщательно засекречена, но AWS уже располагает прототипами данных ускорителей, которые работают в серверной стойке, расположенной в лаборатории. Руководит этой деятельностью Рами Синно (Rami Sinno), который обладает опытом работы в Arm, Calxeda, Freescale Semiconductor, Marvell и Intel.

Amazon намеревается снизить степень своей зависимости от Nvidia, которая фактически монополизировала рынок ускорителей вычислений, и для крупного игрока облачного сегмента, коим является AWS, подобная инициатива может сэкономить какое-то количество средств в конечном итоге. Принято считать, что Microsoft и Alphabet (Google) тоже создают свои ускорители вычислений. По словам Рами Синно, клиенты AWS всё чаще требуют более дешёвых альтернатив решениям Nvidia.

По словам вице-президента AWS по вычислениям и сетевым решениям Дэвида Брауна (David Brown), компания верит, что можно добиться улучшения соотношения цены и быстродействия вычислительных компонентов на 40–50 % относительно предложений Nvidia. Сейчас AWS контролирует почти треть рынка облачных услуг, на долю Microsoft Azure приходится примерно 25 %. Amazon уже внедрила в своей инфраструктуре 80 000 чипов собственной разработки для ускорения ИИ. Сопутствующие процессоры Graviton сейчас эксплуатируются в количестве 250 000 штук, но они не имеют специализированных функций для ускорения работы систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple хотела поглотить разработчика приложения камеры Halide, но рассорила учредителей стартапа 2 ч.
Реклама в ChatGPT забуксовала: крупные агентства вложили сотни тысяч, но аудитории не хватает 6 ч.
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 8 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 10 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 10 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 10 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 11 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 11 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 17 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 21 ч.
Supermicro выгнала сооснователя компании, попавшегося на контрабанде в Китай подсанкционного ИИ-оборудования 7 мин.
Скандал с контрабандой обрушил акции Supermicro на 33 % — компания запустила реорганизацию 5 ч.
AMD «забыла» представить Ryzen 9 9950X3D2 с двойным 3D V-Cache на этой неделе, показал пресс-релиз ASRock 6 ч.
«Ты получаешь лучшее из обоих миров»: Apple объяснила, почему в процессорах M5 стало три типа ядер 6 ч.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков» — Минцифры это опровергло 7 ч.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 8 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 8 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 8 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 9 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 10 ч.