Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple обошлась без гигантских трат на ИИ в отличие от остальных бигтехов

Необходимость увеличить инвестиции в развитие искусственного интеллекта заставила руководство Apple на квартальной отчётной конференции признаться, что расходы на этом направлении уже начали расти в минувшем квартале, но доступные публике финансовые показатели позволяют говорить об относительно скромных затратах Apple в этой сфере на фоне большинства конкурентов.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным CNBC, в прошлом квартале Apple заявила о росте затрат на приобретение недвижимости и оборудования на 3 % в годовом сравнении до $2,15 млрд, а также на последовательный рост этих затрат на 8 % по сравнению с предыдущим кварталом. Часть этих инвестиций, надо полагать, к искусственному интеллекту никакого отношения не имела, но даже такого значения абсолютной суммы достаточно, чтобы утверждать о достаточно скромных расходах Apple на создание инфраструктуры для ИИ. Руководство компании пояснило, что предпочитает придерживаться гибридного подхода к строительству центров обработки данных, полагаясь и на аренду готовых мощностей у сторонних провайдеров.

Microsoft в прошлом квартале, для сравнения, понесла $13,87 млрд капитальных затрат, они в годовом сравнении выросли на 55 %. Профильные расходы Alphabet выросли на 91 % до $13,19 млрд, а компания Meta Platforms столкнулась с ростом капитальных затрат на 31 % год к году до $8,3 млрд. Основатель последней Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) во время своего выступления недавно обосновал рост профильных затрат более высоким риском утраты позиций компании в сегменте ИИ по сравнению с возможными финансовыми потерями от напрасных инвестиций. В компании Apple он видит сильного конкурента, и на этот раз не хотел бы допускать, чтобы при осуществлении этого важного технологического перехода она контролировала основную часть рынка. Если не вкладывать серьёзные средства сейчас, как пояснил Цукерберг, можно отстать от других участников рынка как минимум на 10 или 15 лет.

Снижению затрат Apple на развитие систем ИИ способствует и стремление избегать покупки и аренды дорогих ускорителей Nvidia. Она, как стало недавно, предпочитает полагаться на процессоры Google. Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной конференции Apple пояснил, что гибридный подход к развитию инфраструктуры ИИ позволяет компании отнести капитальные затраты на бюджет провайдеров облачных услуг. В роли таких партнёров Apple выступают Amazon, Google и Microsoft. Последняя финансирует развитие OpenAI, с которой сотрудничает сама Apple в сфере интеграции чат-бота ChatGPT и голосовым помощником Siri. Представители Apple на этой неделе отказались говорить о подробностях соглашения с OpenAI, сославшись на его конфиденциальность. Тим Кук не исключает, что в этой сфере появятся какие-то возможности для монетизации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 43 мин.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 45 мин.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 2 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 2 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 2 ч.
Глава WhatsApp покинет свой пост — его сменит основатель индийского финтех-стартапа Шах 3 ч.
«Лорд-капитаны, мы услышали ваше мнение»: Owlcat Games убрала лаунчер из Warhammer 40,000: Rogue Trader спустя день после запуска 3 ч.
Мобильный Firefox научился составлять сводки страниц, если встряхнуть смартфон 4 ч.
Звезда God of War Laufey знала об игре с 2018 года — Santa Monica запланировала приключения жены Кратоса почти десять лет назад 4 ч.
Во втором трейлере GTA VI спустя больше года нашли отсылку к Томми Версетти из GTA: Vice City 5 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 17 мин.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 20 мин.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 40 мин.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 55 мин.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 3 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 3 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 3 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 4 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 5 ч.
Samsung показала первую смартфонную память UFS 5.0 — как не самые быстрые SSD с PCIe 5.0 5 ч.