Сегодня 17 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США намерены запретить автомобили с китайским автопилотом

Власти США предпринимают попытки запретить в своей юрисдикции китайскую социальную сеть TikTok на фоне опасений по поводу сбора информации о своих гражданах. Все аналогичные способы возможного «шпионажа» они также пытаются пресечь. По этой причине готовится запрет на эксплуатацию в США транспортных средств, использующих системы автопилота китайской разработки или созданные в других недружественных странах.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Осведомлённые источники сообщили Reuters, что Министерство торговли США с соответствующими инициативами выступит в ближайшие недели. Если предлагаемые поправки в законодательство США будут приняты, то на территории страны будет запрещена эксплуатация транспортных средств с программным обеспечением с уровнем автономности от третьего и выше, разработанного в Китае или других недружественных странах. Одновременно будет запрещено и проводить испытания таких транспортных средств в США. Поскольку китайское ПО в основном используется на китайских же автомобилях, подобный запрет станет ещё одним барьером на пути китайских электромобилей на рынок США, в дополнение к повышаемым в ближайшей перспективе таможенным пошлинам.

В качестве сопутствующей инициативы рассматривается предложение запретить в США использовать автомобильные системы, основанные на средствах передачи данных китайского производства. По сути, это может ограничить доступ на дороги США и машин, не имеющих отношения к китайским маркам и китайским разработчикам программного обеспечения. Американские регуляторы выражают опасения по поводу способности современных автомобилей следить за гражданами с помощью бортовых камер, а также подслушивать их переговоры во время нахождения в салоне. Если учесть, что многие оснащённые продвинутыми ассистентами китайские автомобили имеют обращённую в салон видеокамеру, то подобная угроза чисто технически реализуема. Американских чиновников также беспокоит вероятность перехвата управления такими транспортными средствами через удалённый доступ к бортовой электронике. Представители отрасли, как ожидается, получат возможность принять участие в публичных слушаниях по данной проблеме.

Заседание с участием представителей различных американских правительственных ведомств состоялось в минувшую пятницу, на нём как раз обсуждался план по введению ограничений на использование ПО китайского происхождения на транспорте, эксплуатируемом в США. В мероприятии принимали участие представители Австралии, Канады, ЕС, Германии, Индии, Японии, Южной Кореи, Испании и Великобритании, которые высказали свои мнения по поводу этой проблемы. По дорогам США в настоящее время ездят прототипы автономных транспортных средств десяти китайских компаний, и потенциальная угроза с их стороны для национальной безопасности уже упоминалась инициативной группой американских парламентарием в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японская фабрика TSMC впервые вышла в прибыль — всего через год после запуска массового производства 2 мин.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 18 мин.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 2 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 4 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 4 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 5 ч.
Производители смартфонов столкнулись с резким ростом цен на память во втором квартале 6 ч.
Samsung готовит петабайтные Nearline SSD — ёмкие, но не слишком надёжные 22 ч.
Геоинженеры Stardust предложили охладить Землю, распылив особый светоотражающий «песок» в стратосфере 22 ч.
США заподозрили Arm в антиконкурентном поведении 16-05 15:57