Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США намерены запретить автомобили с китайским автопилотом

Власти США предпринимают попытки запретить в своей юрисдикции китайскую социальную сеть TikTok на фоне опасений по поводу сбора информации о своих гражданах. Все аналогичные способы возможного «шпионажа» они также пытаются пресечь. По этой причине готовится запрет на эксплуатацию в США транспортных средств, использующих системы автопилота китайской разработки или созданные в других недружественных странах.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Осведомлённые источники сообщили Reuters, что Министерство торговли США с соответствующими инициативами выступит в ближайшие недели. Если предлагаемые поправки в законодательство США будут приняты, то на территории страны будет запрещена эксплуатация транспортных средств с программным обеспечением с уровнем автономности от третьего и выше, разработанного в Китае или других недружественных странах. Одновременно будет запрещено и проводить испытания таких транспортных средств в США. Поскольку китайское ПО в основном используется на китайских же автомобилях, подобный запрет станет ещё одним барьером на пути китайских электромобилей на рынок США, в дополнение к повышаемым в ближайшей перспективе таможенным пошлинам.

В качестве сопутствующей инициативы рассматривается предложение запретить в США использовать автомобильные системы, основанные на средствах передачи данных китайского производства. По сути, это может ограничить доступ на дороги США и машин, не имеющих отношения к китайским маркам и китайским разработчикам программного обеспечения. Американские регуляторы выражают опасения по поводу способности современных автомобилей следить за гражданами с помощью бортовых камер, а также подслушивать их переговоры во время нахождения в салоне. Если учесть, что многие оснащённые продвинутыми ассистентами китайские автомобили имеют обращённую в салон видеокамеру, то подобная угроза чисто технически реализуема. Американских чиновников также беспокоит вероятность перехвата управления такими транспортными средствами через удалённый доступ к бортовой электронике. Представители отрасли, как ожидается, получат возможность принять участие в публичных слушаниях по данной проблеме.

Заседание с участием представителей различных американских правительственных ведомств состоялось в минувшую пятницу, на нём как раз обсуждался план по введению ограничений на использование ПО китайского происхождения на транспорте, эксплуатируемом в США. В мероприятии принимали участие представители Австралии, Канады, ЕС, Германии, Индии, Японии, Южной Кореи, Испании и Великобритании, которые высказали свои мнения по поводу этой проблемы. По дорогам США в настоящее время ездят прототипы автономных транспортных средств десяти китайских компаний, и потенциальная угроза с их стороны для национальной безопасности уже упоминалась инициативной группой американских парламентарием в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайцы сделали чат-бот для квантовых вычислений — он воплощает простые слова в квантовых схемах 12 мин.
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 10 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 14 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 14 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 14 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 15 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 15 ч.
«У потребителей огромный выбор»: глава Valve Гейб Ньюэлл отверг обвинения в монополии Steam 15 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 15 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 16 ч.
Broadcom потеряла $300 млрд капитализации, разочаровав инвесторов умеренным прогнозом по выручке от ИИ-чипов 39 мин.
TSMC призналась, что не сможет полностью удовлетворять спрос на чипы в ближайшие годы 2 ч.
Tesla расширила зону обслуживания своих роботакси на всю территорию Остина 4 ч.
Новая статья: ИИтоги мая 2026 г.: AI knows best, но это не точно 8 ч.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 10 ч.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 10 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 10 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 10 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 12 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 13 ч.