Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В первом полугодии поставки тяговых аккумуляторов выросли на 22,3 % — лидером осталась CATL

С января по июнь текущего года включительно во всём мире было реализовано тяговых аккумуляторов для электромобилей совокупной ёмкостью 364,6 ГВт·ч, что на 22,3 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Лидером рынка с долей 37,8 % осталась китайская компания CATL.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Подобными выдержками из отчёта аналитической компании SNE Research традиционно делится ресурс CnEVPost. Компания CATL за первое полугодие смогла увеличить выработку тяговых аккумуляторов на 29,5 % до 106,3 ГВт·ч в годовом сравнении. Никто из производителей тяговых аккумуляторов по-прежнему не занимает более 30 % рынка, кроме CATL. В первой половине прошлого года CATL занимала 35,7 % рынка, а с января по май текущего смогла увеличить свою долю до 37,5 %.

На втором месте с большим отставанием расположилась китайская BYD, самостоятельно выпускающая батареи для электромобилей одноимённой марки. В первой половине текущего года BYD увеличила выработку тяговых аккумуляторов на 22 % до 57,5 ГВт·ч, её доля на мировом рынке не превысила 15,8 %. Компания демонстрирует стабильность своих рыночных позиций. Год назад её доля достигала те же значений, а за первые пять месяцев данный показатель не превысил 15,7 %.

В январе и феврале BYD даже уступила второе место южнокорейской LG Energy Solution, но уже к марту вернулась на прежнюю позицию. Корейский производитель за первое полугодие выпустил тяговых аккумуляторов на 46,9 ГВт·ч, что на 5,7 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Сейчас LG Energy Solution контролирует не более 12,9 % мирового рынка тяговых аккумуляторов, хотя год назад её доля была на два процентных пункта выше.

Прочие места в десятке лидеров по итогам первого полугодия распределились следующим образом: SK On (4,8 %), CALB (4,6 %), Samsung SDI (4,5 %), Panasonic (4,4 %), Gotion High-tech (2,5 %), Eve Energy (2,1 %) и Sunwoda (2,1 %). Находящиеся за пределами первой десятки производители сообща контролируют не более 8,7 % мирового рынка тяговых аккумуляторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 12 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 13 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 20 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 2 ч.
США готовят полный запрет продаж коммерческих дронов DJI и других китайских производителей 2 ч.
xMEMS готовит ультразвуковые кулеры µCooling для E3.S и M.2 SSD 5 ч.
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 12 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 12 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 18 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 18 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 31-05 18:35
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 31-05 17:38
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28