Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст показал раскуроченный Ryzen 9000 после неудачного скальпирования

Сегодня начинаются продажи первых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 с архитектурой Zen 5, и вполне ожидаемо, что первые добравшиеся до них любители экстремального разгона в надежде на улучшение результатов в этой дисциплине попытались снять штатную крышку теплораспределителя. Процедура скальпирования имеет высокие шансы завершиться неудачей, как можно судить по опыту первого эксперимента.

 Источник изображения: Tony Yu

Источник изображения: Tony Yu

Опубликованные энтузиастом Тони Ю (Tony Yu) фотографии позволяют понять, что предпринятая им попытка снять крышку теплораспределителя с одного из новых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 привела к повреждению кристалла процессора, отвечающего за функции ввода-вывода. Помимо этого кристалла, на подложке процессоров данного семейства присутствует ещё и кристалл с вычислительными ядрами, он по итогам попытки снять крышку не пострадал, если судить по визуальным признакам.

Зато на более крупном кристалле с блоками ввода-вывода отчётливо виднеется серьёзная трещина, а на нижней стороне крышки на соответствующем куске припоя осталась часть поверхностного слоя этого кристалла. В таких условиях сложно рассчитывать на сохранение работоспособности процессора, но подобные эксперименты всегда таят в себе соответствующие риски. По всей видимости, AMD при производстве настольных процессоров Ryzen 9000 использует термоинтерфейс в виде припоя, который прочно соединяет кристаллы с крышкой теплораспределителя. В штатных условиях эксплуатации данный термоинтерфейс работает вполне эффективно, но удалить его вместе с крышкой могут пытаться оверклокеры, которые используют экстремальные способы охлаждения и всегда стремятся сократить количество звеньев в цепи теплопередачи или улучшить их характеристики. Главная ценность конкретного неудачного эксперимента заключается в демонстрации кристаллов процессора семейства Ryzen 9000 без установленной на них крышки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 26 мин.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 60 мин.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 3 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 3 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 4 ч.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 5 ч.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 5 ч.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 6 ч.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 6 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 7 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 8 мин.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 15 мин.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 2 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 2 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 2 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 2 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 3 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 3 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 3 ч.
В США разработали транзисторы для Венеры — они переживут нагрев даже до 800 °C 3 ч.