Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Гибриды и электромобили в июле впервые захватили более 50 % авторынка Китая

Принято считать, что бум электромобилей на рынке Китая был предопределён целенаправленной политикой властей, которые субсидировали не только производителей подобных транспортных средств, но и покупателей. Даже в неоднозначных экономических условиях машины с силовыми установками нового типа (NEV) продолжают экспансию в КНР, их доля по итогам июля впервые превысила 50 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Об этом сообщил ресурс CnEVPost со ссылкой на Китайскую ассоциацию производителей легковых автомобилей (CPCA). Гибриды и электромобили в июле впервые заняли 51,1 % первичного автомобильного рынка Китая. По сути, передвигающиеся исключительно на тяге ДВС транспортные средства оказались в прошлом месяце в меньшинстве среди проданных на китайском рынке. В количественном выражении гибридов и аккумуляторных электромобилей в июле на территории Китая было продано 878 000 штук, что уступает только результату декабря прошлого года, когда объёмы их реализации достигли 947 347 штук. Рост объёмов реализации гибридов и электромобилей в годовом сравнении достиг 36,9 %, последовательно они увеличились на 2,8 %.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Вообще, под термином NEV китайские органы статистики подразумевают не только гибриды с ДВС и аккумуляторные электромобили, но и машины на водородных топливных ячейках, но их объёмы продаж пренебрежимо малы. Если рассматривать структуру продаж NEV в июле, то 54,8 % реализованных за месяц в Китае машин пришлось на аккумуляторные электромобили — 482 000 штук. Это на 14,3 % больше, чем годом ранее, но на 1,6 % меньше, чем в июне.

По сути, уверенным ростом продаж NEV обязаны подзаряжаемым от электросети гибридам, коих в июле было реализовано 396 000 штук. Это на 80,4 % больше, чем в июле прошлого года, последовательный прирост достиг 8,8 %. На долю подзаряжаемых гибридов пришлось 45,1 % продаж NEV в Китае по итогам июля. Статистика не делит гибриды на подтипы, хотя они также различаются по компоновке силовой установки.

Если рассматривать динамику продаж пассажирских транспортных средств в Китае по итогам июля в целом, то за месяц было реализовано 1,72 млн кроссоверов, седанов и минивэнов, по сравнению с результатом годичной давности это на 2,8 % меньше, да и последовательное снижение достигло 2,6 %. Если же вернуться к категории NEV, то в июле прошлого года их доля на первичном авторынке Китая не превышала 36,1 %, а в июне текущего года она составила 48,4 %.

Среди продукции китайских производителей доля NEV в июле достигала внушительных 73,9 %, тогда как в люксовом сегменте в целом показатель не превышал 27 %. Владеющие совместными предприятиям с китайскими партнёрами зарубежные автопроизводители гибриды и электромобили в июле предлагали лишь в 8,3 % случаев. Экспорт пассажирских NEV из Китая по итогам июля вырос в годовом сравнении на 1,3 % до 92 000 штук, последовательный прирост составил 18,2 %. В целом, почти каждый четвёртый отправленный за пределы КНР новый автомобиль в июле был либо гибридом, либо электромобилем, причём на долю последних пришлось 72,7 % экспорта в июле.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 48 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 7 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.