Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD увеличила свою долю в основных сегментах процессорного рынка во втором квартале

Второй квартал текущего года для AMD характеризовался снижением спроса на компоненты для игровых консолей, поэтому динамика изменения её доли на рынке x86-совместимых процессоров в целом была отрицательной. Если же исключить данный сегмент рынка, то во всех остальных AMD смогла укрепить свои позиции, как утверждает статистика Mercury Research.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Данными за второй квартал аналитическое агентство поделилось с ресурсом Hot Hardware, который их опубликовал в своём материале. В совокупности с сегментом SoC/IoT, к которому относятся процессоры для игровых консолей, рынок x86-совместимых процессоров был более благоприятен для компании Intel, которая увеличила свою долю с 73,9 до 75,4 % в последовательном сравнении. За то же время AMD свою долю сократила с 26,1 до 24,6 %. Если же сравнивать с прошлым годом, то тогда AMD занимала 31,6 % рынка x86-совместимых процессоров, а позиции Intel были слабее нынешних и соответствовали 68,4 % рынка.

Именно снижение спроса на чипы для игровых консолей, которые поставляет AMD, по словам специалистов Mercury Research, вызвало последовательное снижение поставок x86-совместимых процессоров по итогам второго квартала, хотя традиционно этот период года характеризуется стабильностью спроса по сравнению с первым кварталом. Кроме того, в мобильном сегменте было поставлено меньше недорогих процессоров, преимущественно используемых в составе так называемых «хромбуков». Уверенные темпы роста продемонстрировали во втором квартале только серверные процессоры.

Если не учитывать процессоры для игровых консолей, AMD во втором квартале смогла потеснить Intel в основных сегментах процессорного рынка. В частности, в том же серверном сегменте её доля выросла последовательно с 23,6 до 24,1 %, а в годовом сравнении она увеличилась на 5,6 процентных пункта. По сути, AMD сейчас контролирует едва ли не четверть рынка серверных центральных процессоров.

В мобильном сегменте AMD смогла прибавить к своим позициям 3,8 процентных пункта по сравнению со вторым кварталом прошлого года, заняв 20,3 % соответствующей рыночной ниши. Последовательно её позиции в мобильном сегменте укрепились на один процентный пункт. Компания Intel за год отступила с 83,5 до 79,7 %.

В настольном сегменте AMD смогла продвинуться в годовом сравнении на 3,6 процентных пункта до 23 % рынка, в то же время Intel ослабила позиции с 80,6 до 77 %. Тем не менее, по сравнению с первым кварталом AMD пришлось уступить сопернику 0,9 процентных пункта. Однако, скандал со стабильностью процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений в комбинации с недавним анонсом семейства Ryzen 9000 может создать необходимые условия для укрепления позиций AMD в настольном сегменте рынка в ближайшие месяцы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire не выйдет 19 марта — объявлена новая дата релиза 27 мин.
Google и Apple тестируют шифрование RCS-сообщений на Android и iOS 26.4 2 ч.
Акции ИБ-компаний дешевеют второй день подряд — инвесторы опасаются обвала в отрасли из-за новой модели Anthropic 3 ч.
WhatsApp работает над функцией отложенных сообщений 3 ч.
Anthropic обвинила троих китайских конкурентов в дистилляции собственных ИИ-моделей 3 ч.
ИИ пересказал «Гарри Поттера» и другие книги почти дословно — миф о добросовестном использовании под вопросом 9 ч.
Календарь релизов — с 23 февраля до 1 марта: Resident Evil Requiem и Reigns: The Witcher 11 ч.
В Steam стартовал праздник будущих хитов — фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 11 ч.
Ubisoft поставила у руля Assassin’s Creed ветеранов разработки Assassin’s Creed IV: Black Flag и Assassin’s Creed Origins 13 ч.
Вовремя сбежавший в Исландию вице-президент NetApp отвертелся от суда в США 13 ч.
К 2030 году Техас может стать крупнейшим рынком ЦОД в мире, а каждый пятый кампус будет уже гигаваттным 25 мин.
Японские власти готовы поддержать строительство локальных фабрик по выпуску памяти SK hynix и Samsung, но те не решаются 41 мин.
DeepSeek использовала санкционные ускорители Nvidia Blackwell для обучения своей новейшей ИИ-модели, как считают в США 2 ч.
Lamborghini отказалась от создания чисто электрического суперкара, поскольку он оказался никому не нужен 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Sony Xperia 1 VII: на последнем дыхании 8 ч.
ИИ Gemini сломал поиск на смарт-телевизорах с Google TV 9 ч.
Немецкий сайт Asus ожил — доступ к драйверам и BIOS вернулся, но не для ноутбуков и ПК 9 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения SAMA L70: сила красоты 10 ч.
Astera Labs по-тихому купила Pliops 11 ч.
Автопром готов предложить машины, где за рулём можно не следить за дорогой — это обостряет вопросы безопасности и ответственности 11 ч.