Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD увеличила свою долю в основных сегментах процессорного рынка во втором квартале

Второй квартал текущего года для AMD характеризовался снижением спроса на компоненты для игровых консолей, поэтому динамика изменения её доли на рынке x86-совместимых процессоров в целом была отрицательной. Если же исключить данный сегмент рынка, то во всех остальных AMD смогла укрепить свои позиции, как утверждает статистика Mercury Research.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Данными за второй квартал аналитическое агентство поделилось с ресурсом Hot Hardware, который их опубликовал в своём материале. В совокупности с сегментом SoC/IoT, к которому относятся процессоры для игровых консолей, рынок x86-совместимых процессоров был более благоприятен для компании Intel, которая увеличила свою долю с 73,9 до 75,4 % в последовательном сравнении. За то же время AMD свою долю сократила с 26,1 до 24,6 %. Если же сравнивать с прошлым годом, то тогда AMD занимала 31,6 % рынка x86-совместимых процессоров, а позиции Intel были слабее нынешних и соответствовали 68,4 % рынка.

Именно снижение спроса на чипы для игровых консолей, которые поставляет AMD, по словам специалистов Mercury Research, вызвало последовательное снижение поставок x86-совместимых процессоров по итогам второго квартала, хотя традиционно этот период года характеризуется стабильностью спроса по сравнению с первым кварталом. Кроме того, в мобильном сегменте было поставлено меньше недорогих процессоров, преимущественно используемых в составе так называемых «хромбуков». Уверенные темпы роста продемонстрировали во втором квартале только серверные процессоры.

Если не учитывать процессоры для игровых консолей, AMD во втором квартале смогла потеснить Intel в основных сегментах процессорного рынка. В частности, в том же серверном сегменте её доля выросла последовательно с 23,6 до 24,1 %, а в годовом сравнении она увеличилась на 5,6 процентных пункта. По сути, AMD сейчас контролирует едва ли не четверть рынка серверных центральных процессоров.

В мобильном сегменте AMD смогла прибавить к своим позициям 3,8 процентных пункта по сравнению со вторым кварталом прошлого года, заняв 20,3 % соответствующей рыночной ниши. Последовательно её позиции в мобильном сегменте укрепились на один процентный пункт. Компания Intel за год отступила с 83,5 до 79,7 %.

В настольном сегменте AMD смогла продвинуться в годовом сравнении на 3,6 процентных пункта до 23 % рынка, в то же время Intel ослабила позиции с 80,6 до 77 %. Тем не менее, по сравнению с первым кварталом AMD пришлось уступить сопернику 0,9 процентных пункта. Однако, скандал со стабильностью процессоров Intel Core 13-го и 14-го поколений в комбинации с недавним анонсом семейства Ryzen 9000 может создать необходимые условия для укрепления позиций AMD в настольном сегменте рынка в ближайшие месяцы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 5 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 5 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 7 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 7 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 7 ч.
Российский суд снова оштрафовал Telegram — на этот раз на 3,5 млн рублей 10 ч.
«Просыпайся, самурай. Время смотреть сиквел»: новый трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов 10 ч.
Microsoft по-тихому ускорила «Проводник» в июньском обновлении Windows 11 11 ч.
Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу 12 ч.
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 13 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 2 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 6 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 7 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 7 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMS — QD-OLED RGB Tandem, UWQHD и 280 Гц за €920 11 ч.
Илон Маск купил разработчика оптических трансиверов Mesh Optical, основанного выходцами из SpaceX 12 ч.
Ровер Perseverance одолел марафонскую дистанцию на Марсе — на это ушло 5 лет и 4 месяца 12 ч.
Flipper Devices представила Busy Bar — умное табло для повышения производительности за ПК 12 ч.
На Samsung, SK hynix и Micron подали в суд за сговор ради взвинчивания цен на память 12 ч.
У Starlink и Amazon Leo появится конкурент — Rocket Lab купила спутниковую компанию Iridium 12 ч.