Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Провайдеры начали терять абонентов из-за проблем с доступом к YouTube

Клиенты более 135 региональных операторов связи начали разрывать с компаниями договоры на предоставление услуг из-за проблем в работе видеохостинга YouTube и других сервисов Google. На этом фоне ассоциация «Ростелесеть», в которую входит более 200 региональных операторов, просит Минцифры и Роскомнадзор опубликовать официальное объявление с разъяснениями по поводу причин замедления работы сервисов американской компании и их «неравномерной деградации» у разных телеком-компаний.

 Источник изображения: Szabo Viktor / unsplash.com

Источник изображения: Szabo Viktor / unsplash.com

По данным источника, упомянутое письмо было направлено на имя министра цифрового развития Максута Шадаева и главы Роскомнадзора Андрея Липова 7 августа. В нём отмечается, что компании столкнулись с «сильным и неравномерным замедлением работы YouTube, поисковой системы Google и её сервисов». В связи с этим кратно выросло количество жалоб клиентов на предоставление провайдерами некачественных услуг. В «Ростелесетях» отметили, что YouTube не работает через «домашнюю сеть», но при этом с сервисом можно нормально взаимодействовать в сетях мобильной связи. Из-за этого клиенты считают виновным домашнего интернет-провайдера и разрывают договоры на предоставление услуг.

Подобное письмо в адрес Минцифры и Роскомнадзора 8 августа направила Ассоциация малых операторов связи регионов. В нём сказано, что замедление сервисов происходит «резко и хаотично у разных операторов по всем регионам страны», из-за чего компании «массово теряют абонентскую базу».

В письме «Ростелесети» подчёркивается, что из-за «отсутствия официальных заявлений в СМИ и опубликованных нормативно-правовых актов по указанной проблеме» операторы не имеют возможности корректно разъяснить абонентам причины принятых мер. Ассоциация просит Минцифры и Роскомнадзор опубликовать официальное публичное разъяснение по данному вопросу, а также принять меры по распространению информации о причинах замедления YouTube и провести компетентные работы по выявлению причин неравномерной деградации сервиса у разных операторов.

По мнению экспертов, проблемы с работой YouTube у региональных операторов могут ощущаться острее из-за меньшего количества международных стыков. У операторов сотовой связи технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) стоят не между пользователями и серверами кэширования Google, а в одном сегменте с ними. Трафик с серверов кэширования проходит нормально, поэтому в некоторых случаях YouTube работает стабильно на мобильных устройствах. Также не исключено, что неравномерная деградация YouTube связана с тем, что в настоящее время ещё ведётся оценка разных способов воздействия на работу сервиса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 2 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 7 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 9 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 13 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 18 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 18 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 04-07 16:16