Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel и Softbank обсуждали проект ИИ-ускорителя для конкуренции с Nvidia, но так и не договорились

Как выясняется, среди вероятных партнёров Intel то и дело находились инициативные компании, готовые поручить ей выпуск передовых ускорителей для систем искусственного интеллекта. Помимо упущенной возможности сотрудничать с OpenAI в этой сфере, Intel также не стала сближаться с японской корпорацией SoftBank, которой принадлежит британский разработчик процессорных архитектур Arm.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Издание Financial Times выяснило, что в течение нескольких предыдущих месяцев SoftBank пыталась договориться с Intel о выпуске специализированных ИИ-чипов, разработанных выходцами из купленной ею компании Graphcore. В данной ситуации Intel должна была выступать в роли контрактного производителя чипов. После того, как переговоры с Intel привели к неудовлетворительному результату, SoftBank решила сосредоточиться на переговорах с TSMC.

Если бы сотрудничество с Intel состоялось, как продолжают источники, SoftBank смогла бы претендовать на часть американских субсидий по так называемому «Закону о чипах», поскольку выпуск соответствующих компонентов для её нужд осуществлялся бы на территории США. Как утверждает источник, переговоры SoftBank с Intel развалились по вине последней из сторон. По крайней мере, на этом настаивает первая из них. Заказчика не устраивали возможности Intel в части скорости выпуска чипов и объёма их производства. Тем не менее, учитывая высокую загруженность TSMC подобными заказами, Intel с точки зрения SoftBank всё ещё не списывается со счетов.

Руководство SoftBank рассчитывало привлечь к финансированию данной инициативы потенциальных покупателей подобных ускорителей, созданных с использованием разработок Graphcore. Выход SoftBank в этот сегмент рынка мог бы навредить отношениям Arm и Nvidia, поскольку последняя является крупным клиентом этого британского холдинга. Впрочем, сейчас рынок компонентов для ИИ является лакомым кусочком для многих компаний, и потенциальная выгода могла бы компенсировать подобный риск. SoftBank не теряет надежды создать прототипы собственного ускорителя в ближайшие месяцы, но рассчитывать на возможности TSMC в этой сфере затруднительно из-за высокой нагрузки на эту тайваньскую компанию. Intel была бы полезна SoftBank в этом случае и своими компетенциями в разработке чипов, а не только как контрактный производитель. Проект, финансирование которого потребовало бы многих десятков миллиардов долларов США, планировалось реализовать с участием арабских инвесторов. Недавно стало известно, что Intel избавилась от купленных в прошлом году акций Arm, чтобы максимально мобилизовать собственные финансовые ресурсы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment 2 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Разработчики амбициозного авиасимулятора «Корея. Серия Ил-2» раскрыли план на 2026 год — вылет состоится по расписанию 4 ч.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 5 ч.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 5 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 5 ч.
Meta начала тестировать платформу для ИИ-поиска товаров 5 ч.
Alibaba представила малые ИИ-модели Qwen3.5, которые работают на ноутбуке и обходят аналоги OpenAI 6 ч.
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 6 ч.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 6 ч.
В США представили прообраз «жёсткого диска» на ДНК с упрощёнными процедурами записи и чтения 3 ч.
В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается 3 ч.
Представлены обновлённые MacBook Pro 14 и 16 — дисплеи Liquid Retina XDR, больше памяти и до 30 % быстрее 4 ч.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 4 ч.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 5 ч.
Apple представила новые мониторы Studio Display и Studio Display XDR по цене от $1599 5 ч.
Microsoft добавила в ROG Xbox Ally X автоматическую запись игровых хайлайтов — NPU наконец-то пригодился 6 ч.
Corning представила защитное стекло Gorilla Glass Ceramic 3 с долгосрочной прочностью 6 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 6 ч.
«Роскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 6 ч.