Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel и Softbank обсуждали проект ИИ-ускорителя для конкуренции с Nvidia, но так и не договорились

Как выясняется, среди вероятных партнёров Intel то и дело находились инициативные компании, готовые поручить ей выпуск передовых ускорителей для систем искусственного интеллекта. Помимо упущенной возможности сотрудничать с OpenAI в этой сфере, Intel также не стала сближаться с японской корпорацией SoftBank, которой принадлежит британский разработчик процессорных архитектур Arm.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Издание Financial Times выяснило, что в течение нескольких предыдущих месяцев SoftBank пыталась договориться с Intel о выпуске специализированных ИИ-чипов, разработанных выходцами из купленной ею компании Graphcore. В данной ситуации Intel должна была выступать в роли контрактного производителя чипов. После того, как переговоры с Intel привели к неудовлетворительному результату, SoftBank решила сосредоточиться на переговорах с TSMC.

Если бы сотрудничество с Intel состоялось, как продолжают источники, SoftBank смогла бы претендовать на часть американских субсидий по так называемому «Закону о чипах», поскольку выпуск соответствующих компонентов для её нужд осуществлялся бы на территории США. Как утверждает источник, переговоры SoftBank с Intel развалились по вине последней из сторон. По крайней мере, на этом настаивает первая из них. Заказчика не устраивали возможности Intel в части скорости выпуска чипов и объёма их производства. Тем не менее, учитывая высокую загруженность TSMC подобными заказами, Intel с точки зрения SoftBank всё ещё не списывается со счетов.

Руководство SoftBank рассчитывало привлечь к финансированию данной инициативы потенциальных покупателей подобных ускорителей, созданных с использованием разработок Graphcore. Выход SoftBank в этот сегмент рынка мог бы навредить отношениям Arm и Nvidia, поскольку последняя является крупным клиентом этого британского холдинга. Впрочем, сейчас рынок компонентов для ИИ является лакомым кусочком для многих компаний, и потенциальная выгода могла бы компенсировать подобный риск. SoftBank не теряет надежды создать прототипы собственного ускорителя в ближайшие месяцы, но рассчитывать на возможности TSMC в этой сфере затруднительно из-за высокой нагрузки на эту тайваньскую компанию. Intel была бы полезна SoftBank в этом случае и своими компетенциями в разработке чипов, а не только как контрактный производитель. Проект, финансирование которого потребовало бы многих десятков миллиардов долларов США, планировалось реализовать с участием арабских инвесторов. Недавно стало известно, что Intel избавилась от купленных в прошлом году акций Arm, чтобы максимально мобилизовать собственные финансовые ресурсы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Курировавшая реорганизацию Meta руководитель уйдёт из компании 5 мин.
Требования властей США к Anthropic для разблокировки ИИ-моделей практически труднореализуемы 11 мин.
Игроки Crusader Kings 3 смогут почувствовать себя Папой Римским — трейлер и дата выхода дополнения By God Alone 13 мин.
ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза 2 ч.
Mozilla представила дорожную карту Firefox на фоне падения аудитории, исчисляемого миллионами человек в месяц 2 ч.
Великобритания потребовала от Google повысить прозрачность поисковой выдачи 2 ч.
NVIDIA стала лидером во всех тестах MLPerf Training 6.0 7 ч.
Новая статья: Умные помощники: обзор ИИ-сервисов для обработки изображений. Часть 2, актуализированная 9 ч.
Моддер показал геймплей Dark Souls 2 с бесшовным кооперативом — игроки в восторге 11 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced ушла на золото за три недели до релиза — ремейк «Чёрного флага» выйдет в срок 13 ч.
Обновлённая колонка Google Home получила интеграцию с Gemini и поступит в продажу 25 июня 27 мин.
SK hynix объявила о начале поставок образцов памяти HBM4E 41 мин.
Второе поколение Apple iPhone Air весной 2027 года предложит вторую камеру и увеличит время работы от батареи 4 ч.
Тим Кук признался, что дефицит памяти вынудит Apple поднять цены на свои устройства 4 ч.
В США заработал суперкомпьютер Lynx с интерконнектом Cornelis Omni-Path CN5000 7 ч.
Dell заняла первое место среди производителей серверов благодаря рекордному количеству заказов на ИИ-системы 7 ч.
Sandisk оценила SSD Optimus GX PRO 850P ёмкостью 8 Тбайт для PS5 почти в пять раз дороже самой консоли 12 ч.
Полный комплект комплектующих и аксессуаров Asus ROG 20th Anniversary Collection Edition оценён в $16 580 в Китае 13 ч.
MSI наделила свои платы для Intel поддержкой половинчатых модулей DDR5 HUDIMM 14 ч.
Учёные разработали память, которая умеет забывать лишнюю информацию — совсем как человеческий мозг 15 ч.