Сегодня 12 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-приложение Anthropic Claude для iOS и Android принесло разработчикам более $1 млн выручки

На это ушло 16 недель, но ИИ-приложение Claude компании Anthropic преодолело важный рубеж — оно перешагнуло отметку в $1 млн выручки от мобильных приложений для iOS и Android. По данным компании Appfigures, занимающейся анализом мобильных приложений, почти половину выручки Claude принесли пользователи из США.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Несмотря на важное достижение, Claude по-прежнему находится далеко позади главного конкурента в лице ChatGPT. Приложение компании OpenAI для платформы iOS занимает первое место по общему количеству загрузок и 26-е по объёму полученной выручки в США. В это же время Claude находится на 95-м месте в категории «Продуктивность» по количеству загрузок и на 68-м по выручке в той же категории.

 Источник изображения: Appfigures

Источник изображения: Appfigures

Ранее в этом году СМИ писали, что мобильное приложение Claude за первую неделю своего существования на рынке получило слабый отклик — пользователи по всему миру скачали его 157 тыс. раз. Для сравнения, приложение ChatGPT за первые пять дней после запуска в США только на iOS было скачано 480 тыс. раз. По данным Appfigures, лучшим результатом Claude в США было 55-е место в рейтинге бесплатных приложений для iOS, чего удалось добиться через несколько дней после запуска.

Несмотря на это, разработчикам Claude удалось получить первый миллион выручки быстрее, чем другим конкурентам, продвигающим ИИ-приложения. Несмотря на то, что Claude значительно отстаёт от ChatGPT, которому потребовалось всего три недели для достижения отметки в $1 млн выручки, он обогнал Microsoft Copilot и Perplexity, которые добились аналогичного результата через 19 и 22 недели после запуска соответственно.

 Источник изображения: Appfigures

Источник изображения: Appfigures

Крупнейшим рынком для Claude по количеству загрузок является США с долей 32,5 %. Следом идут рынки Индии (9,6 %), Японии (6,8 %), Великобритании (5,1 %) и Германии (3,2 %). В совокупности на эти пять рынков приходится 57,2 % установок мобильных приложений Claude. В плане монетизации Claude ситуация выглядит похожим образом. Наибольший доход приносит рынок США (48,4 %). Далее идут рынки Японии (6,7 %), Германии (4,3 %), Великобритании (4,3 %) и Южной Кореи (2,8 %). Совокупно на эти страны приходится 66,8 % выручки мобильных приложений Claude.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 2 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 4 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 4 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 5 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 5 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 6 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 7 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 7 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 8 ч.
Google раскрыла преступную группировку, промышлявшую фишингом с помощью ИИ-сервиса Gemini 8 ч.