Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае испытали дрон с рекордной грузоподъёмностью — 3,2 тонны

В Китае успешно завершились испытания гражданского беспилотного летательного аппарата, способного перевозить до 3,2 т груза. Производители уверены в перспективах высокого спроса на подобные машины, поэтому ведутся разработки и испытания всё более крупных дронов.

Аппарат с названием SA750U был разработан производителем беспилотников из южной провинции Хунань. Испытательный полёт продолжительностью 40 минут прошёл накануне, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Hunan Daily — БПЛА способен работать на высоте до 7300 м и пролетать до 2200 км. Производители дронов в стране, которая является мировым лидером в этой отрасли, всё чаще проводят испытательные полёты, а местные власти ослабляют ограничения на использование ими воздушного пространства и предлагают стимулы для развития экономики на малых высотах. Предполагается, что к 2030 году этот сегмент может разрастись до отрасли с оборотом 2 трлн юаней ($280 млрд), четырёхкратно превзойдя показатели 2023 года.

Два месяца назад испытания беспилотника грузоподъёмностью 700 кг провела госкорпорация Aviation Industry Corp of China; а в начале августа частный производитель в провинции Сычуань испытал аппарат грузоподъёмностью уже 2 т. Грузовые дроны обещают сократить сроки и транспортные расходы в доставке; они также могут взлетать и садиться на площадках, где отсутствует традиционная авиационная инфраструктура, например, на крышах в густонаселённых городах. В Китае начали работать и коммерческие грузоперевозки с помощью беспилотников: в мае компания SF Express организовала доставку свежих фруктов с острова Хайнань в провинцию Гуандун.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 32 мин.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 38 мин.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 2 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 2 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 6 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 7 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 7 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 9 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 10 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 10 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 4 мин.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 17 мин.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 19 мин.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 2 ч.
Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут 3 ч.
Популярный игровой процессор Ryzen 7 5700X3D скоро навсегда исчезнет из магазинов 4 ч.
Огромная видеокарта GeForce RTX 5080 Noctua Edition оказалась самой дорогой RTX 5080 от Asus — за неё просят больше $2000 4 ч.
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 5 ч.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 6 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 7 ч.