Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung и SK hynix вложили в расширение производства памяти в Китае почти $1 млрд за прошлый год

Ещё при президенте Байдене власти США пытались ограничить способность южнокорейских производителей памяти модернизировать и расширять свои предприятия на территории Китая, которые выдают основной объём продукции для мирового рынка. Тем не менее, Samsung и SK hynix умудрились сохранить доступ к американскому оборудованию для выпуска памяти, одновременно вкладываясь в модернизацию производства в Китае.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, как отмечает Business Korea, в прошлом году Samsung Electronics на модернизацию своего предприятия в китайском Сиане потратила $344 млн, что на 67,5 % больше затрат предыдущего года. Данное предприятие является единственной зарубежной площадкой Samsung по выпуску микросхем памяти NAND, причём оно обеспечивает до 40 % объёмов производства продукции для мирового рынка. Надо сказать, что инвестиции в китайский завод Samsung не были регулярными, после вложения $464 млн в 2019 году она на протяжении четырёх лет не подпитывала его существенными финансовыми ресурсами. В 2024 году компания направила на поддержку предприятия $184 млн, а в прошлом году увеличила сумму сразу на 67,5 %.

Конкурирующая SK hynix в свои китайские предприятия по итогам прошлого года вложила более $663 млн, поскольку в Уси она располагает заводом по производству DRAM, а в Даляне ей от Intel досталась фабрика по производству 3D NAND. Первая из площадок в прошлом году удостоилась удвоенных инвестиций в размере $190 млн, а вторая получила $293 млн, что в полтора раза больше инвестиций 2024 года. Впервые с 2022 года, когда SK hynix купила у Intel предприятие в Даляне, этой компании пришлось вкладывать в свою китайскую производственную базу более $660 млн. В южнокорейской национальной валюте данная сумма составляет психологически важное значение в 1 трлн вон. В условиях бума ИИ память стала дефицитным товаром, поэтому доминирующие на рынке южнокорейские компании активно наращивают её выпуск.

Samsung собирается наладить выпуск в Китае более прогрессивной 236-слойной памяти 3D NAND вместо прежней 128-слойной. Если учесть, что у себя на родине Samsung в этом году собирается наладить выпуск 400-слойной памяти, то отстающая на пару шагов 236-слойная вполне может прописаться в Китае с учётом политики сдерживания технологического развития этой страны. Предприятие SK hynix по производству DRAM в Уси также перейдёт с третьего на четвёртое поколение 10-нм техпроцесса (1a), это позволит выгодно производить здесь микросхемы DDR5. Данное предприятие в Китае обеспечивает более 30 % объёмов выпуска DRAM компании в мировом масштабе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Увольнения в id Software оказались даже страшнее, чем можно было представить — новую Doom делать будет практически некому 14 мин.
Первое крупное обновление принесло в Subnautica 2 новые возможности самозащиты, кнопку для спринта и многое другое — подробности патча 1.1 3 ч.
Демоверсия скоростного шутера Hmur от звукорежиссёра Atomic Heart выйдет в сентябре — новый безумный трейлер 4 ч.
В браузер DuckDuckGo встроили блокировщик рекламных видео на YouTube 5 ч.
Более миллиона игроков ответили на зов: 11 bit studios похвасталась продажами безжалостной градостроительной стратегии Frostpunk 2 5 ч.
[Обновлено] Датамайнер раскрыл дату релиза жестокого ролевого боевика Mortal Shell 2 — долго ждать не придётся 6 ч.
ИИ-помощник в «Яндекс Картах» поможет с планированием досуга и активностей 6 ч.
ФБР и Google обезвредили ботнет, в котором работали 2 миллиона смарт-телевизоров 7 ч.
Долой пересветы и тусклые цвета: Google сделает HDR-видео одинаково красивым на разных Android-смартфонах 7 ч.
Apple проиграла суд и не смогла отделаться от статуса «привратника» в Европе 7 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 2 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 2 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 2 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 5 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.2: виртуальные контексты, маршрутизация на основе политик, защита от IP Spoofing и многое другое 6 ч.
Робот-доставщик «Яндекса» врезался в автомобиль и скрылся с места ДТП 6 ч.
Тысяча долларов за литр: Asus выпустила игровой мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 9955HX3D и RTX 5070 7 ч.
Tesla пустит стартапы на свой завод в Берлине, чтобы они улучшили её аккумуляторы 7 ч.
Patriot выпустила двухканальные комплекты памяти Viper Steel 5 Infinite DDR5-8000 ёмкостью до 96 Гбайт 7 ч.
Слишком далеко, дорого и долго: эксперты раскритиковали мегапроект SK hynix и Samsung по строительству заводов памяти 7 ч.