Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung и SK hynix вложили в расширение производства памяти в Китае почти $1 млрд за прошлый год

Ещё при президенте Байдене власти США пытались ограничить способность южнокорейских производителей памяти модернизировать и расширять свои предприятия на территории Китая, которые выдают основной объём продукции для мирового рынка. Тем не менее, Samsung и SK hynix умудрились сохранить доступ к американскому оборудованию для выпуска памяти, одновременно вкладываясь в модернизацию производства в Китае.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, как отмечает Business Korea, в прошлом году Samsung Electronics на модернизацию своего предприятия в китайском Сиане потратила $344 млн, что на 67,5 % больше затрат предыдущего года. Данное предприятие является единственной зарубежной площадкой Samsung по выпуску микросхем памяти NAND, причём оно обеспечивает до 40 % объёмов производства продукции для мирового рынка. Надо сказать, что инвестиции в китайский завод Samsung не были регулярными, после вложения $464 млн в 2019 году она на протяжении четырёх лет не подпитывала его существенными финансовыми ресурсами. В 2024 году компания направила на поддержку предприятия $184 млн, а в прошлом году увеличила сумму сразу на 67,5 %.

Конкурирующая SK hynix в свои китайские предприятия по итогам прошлого года вложила более $663 млн, поскольку в Уси она располагает заводом по производству DRAM, а в Даляне ей от Intel досталась фабрика по производству 3D NAND. Первая из площадок в прошлом году удостоилась удвоенных инвестиций в размере $190 млн, а вторая получила $293 млн, что в полтора раза больше инвестиций 2024 года. Впервые с 2022 года, когда SK hynix купила у Intel предприятие в Даляне, этой компании пришлось вкладывать в свою китайскую производственную базу более $660 млн. В южнокорейской национальной валюте данная сумма составляет психологически важное значение в 1 трлн вон. В условиях бума ИИ память стала дефицитным товаром, поэтому доминирующие на рынке южнокорейские компании активно наращивают её выпуск.

Samsung собирается наладить выпуск в Китае более прогрессивной 236-слойной памяти 3D NAND вместо прежней 128-слойной. Если учесть, что у себя на родине Samsung в этом году собирается наладить выпуск 400-слойной памяти, то отстающая на пару шагов 236-слойная вполне может прописаться в Китае с учётом политики сдерживания технологического развития этой страны. Предприятие SK hynix по производству DRAM в Уси также перейдёт с третьего на четвёртое поколение 10-нм техпроцесса (1a), это позволит выгодно производить здесь микросхемы DDR5. Данное предприятие в Китае обеспечивает более 30 % объёмов выпуска DRAM компании в мировом масштабе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спрос на ИИ-услуги Anthropic в первом квартале взлетел в 80 раз, поэтому ей и понадобился суперкомпьютер Маска 9 мин.
Новый хит Capcom: продажи экспериментального боевика Pragmata достигли двух миллионов копий 24 мин.
Google закрыла разработку ИИ-агента для сложных задач в интернете Project Mariner 55 мин.
Найден новый способ обхода шифрования Google Chrome для кражи паролей 2 ч.
Эпидемию одиночества не вылечить ИИ-ботами — они лишь усиливают изоляцию 3 ч.
Squadron 42 может не выйти в 2026 году из-за GTA VI, а Star Citizen «никогда не будет закончена» 4 ч.
«Потратили много времени и денег»: глава Take-Two оказался «глубоко разочарован» проблемами BioShock 4 4 ч.
ИИ в поиске Google теперь читает Reddit — и цитирует оттуда экспертные мнения 8 ч.
Anthropic наделила управляемых ИИ-агентов Claude «сновидениями» — в некотором роде 12 ч.
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 14 ч.
AMD усилит кастомизацию серверных процессоров с учётом разнообразия ИИ-нагрузок 3 мин.
Xiaomi представила роутер BE7200 Pro с восьмёркой антенн и Wi-Fi 7 8 мин.
Microsoft предложила ветеранам компании щедрые отступные за уход на пенсию по собственному желанию 35 мин.
Huawei представила планшет MatePad Pro Max, смартфон Nova 15 Max и россыпь смарт-часов 42 мин.
Минцифры РФ: в Москве 9 мая отключат мобильный интернет даже для «белых списков» 53 мин.
Маск пытался подмять по себя OpenAI и «купить» Альтмана местом в совете директоров Tesla 2 ч.
Qualcomm пообещала избавить недорогие Android-смартфоны от тормозов — представлены Snapdragon 6 Gen 5 и Snapdragon 4 Gen 5 2 ч.
Операторы связи предупредили о новых ограничениях интернета в Москве 2 ч.
Робота впервые приняли в буддийские монахи — он получил свои заповеди 2 ч.
Российские и белорусские смарт-ТВ стали заметно популярнее на отечественном рынке — но лидируют китайские бренды 3 ч.