Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший сотрудник Rockstar объяснил, почему так и не вышла GTA: Tokyo

Портал Time Extension в ретроспективе, посвящённой невышедшим играм серии GTA от Rockstar Games, пролил свет на судьбу заинтриговавшей фанатов в начале 2000-х загадочной Grand Theft Auto: Tokyo.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Напомним, официально GTA: Tokyo анонсирована не была, однако в декабре 2003 года Take-Two зарегистрировала аналогичную торговую марку. Кроме того, спустя 20 лет игра в версии для PS2 засветилась в масштабной утечке исходного кода GTA V.

Также в 2016 году близкий к Rockstar источник TechRadar рассказал, что студия всерьёз рассматривала идею выпуска GTA: Tokyo после GTA III, однако отказалась от неё из-за сложностей со сменой знаковых для серии элементов (вроде автомобильных марок).

 Источник изображения: TechRadar

Источник изображения: TechRadar

По словам собеседника Time Extension, который якобы раньше работал в Rockstar, идея перенести события GTA в Токио возникла на фоне частых визитов главы студии Сэма Хаузера (Sam Houser) в столицу Японии для продвижения GTA III.

«Токио казался классным и интересным местом для GTA, но всё свелось к логистике. Оказалось непросто отправить туда на долгий срок команду для изучения города и культурного подтекста, чтобы мы смогли выстроить повествование», — заявил информатор Time Extension.

 После GTA: Tokyo в Rockstar решили сосредоточиться на городах, представленных в первой GTA (источник изображения: Steam)

После GTA: Tokyo в Rockstar решили сосредоточиться на городах, представленных в первой GTA (источник изображения: Steam)

Источник Time Extension также объяснил, зачем Take-Two на исходе 2003 года зарегистрировала товарный знак GTA: Tokyo (наряду с GTA: Sin City, GTA: Bogota, GTA V и GTA VI) — чтобы уберечь его от посторонних.

В то время, вспоминает информатор Time Extension, Интернет был совсем иным, и за подобными действиями игровых компаний так пристально не следили. В наши дни Rockstar куда осторожнее подходит к регистрации торговых марок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 2 ч.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 3 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 8 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 10 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 15 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 16 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 17 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 18 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 21 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 21 ч.