Сегодня 07 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи японского оборудования для выпуска чипов достигли рекордных $17,2 млрд

В полупроводниковом сегменте для японских производителей оборудования до этого самым «урожайным» считался 2022 год, поскольку пандемия и дефицит полупроводниковых автокомпонентов стимулировали развитие отрасли, но итоги первых семи месяцев текущего года показывают, что страна вышла на новый рекорд в размере $17,2 млрд, вырученных от поставок оборудования для выпуска чипов.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Во-первых, эта сумма на 16,7 % превышает прошлогоднюю. Во-вторых, она превышает предыдущий максимум, достигнутый в 2022 году. В июле текущего года, как отмечает TrendForce со ссылкой на японскую отраслевую ассоциацию SEAJ, выручка местных поставщиков оборудования для производства чипов выросла примерно на 24 % относительно аналогичного месяца прошлого года, до $2,4 млрд. Рост выручки наблюдается уже семь месяцев подряд, и он превышает в численном выражении 10 % уже четыре месяца подряд. На протяжении девяти месяцев выручка от реализации оборудования для выпуска чипов японского происхождения превышает $2 млрд. Последовательно выручка в июле увеличилась на 1,2 %.

Статистика отдельных японских компаний тоже подтверждает общую тенденцию. По мнению Tokyo Electron, высокий спрос на чипы для систем искусственного интеллекта будет способствовать росту рынка оборудования для их производства более чем на 5 % до суммы свыше $100 млрд. Международная ассоциация SEMI ожидает, что по итогам текущего года выручка от продажи оборудования для выпуска чипов увеличится на 3,4 % до $109 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 10 ч.
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 20 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 20 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 22 ч.
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 06-06 08:04
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 06-06 07:57
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 06-06 03:17
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 06-06 03:05
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 06-06 02:16