Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продажи японского оборудования для выпуска чипов достигли рекордных $17,2 млрд

В полупроводниковом сегменте для японских производителей оборудования до этого самым «урожайным» считался 2022 год, поскольку пандемия и дефицит полупроводниковых автокомпонентов стимулировали развитие отрасли, но итоги первых семи месяцев текущего года показывают, что страна вышла на новый рекорд в размере $17,2 млрд, вырученных от поставок оборудования для выпуска чипов.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Во-первых, эта сумма на 16,7 % превышает прошлогоднюю. Во-вторых, она превышает предыдущий максимум, достигнутый в 2022 году. В июле текущего года, как отмечает TrendForce со ссылкой на японскую отраслевую ассоциацию SEAJ, выручка местных поставщиков оборудования для производства чипов выросла примерно на 24 % относительно аналогичного месяца прошлого года, до $2,4 млрд. Рост выручки наблюдается уже семь месяцев подряд, и он превышает в численном выражении 10 % уже четыре месяца подряд. На протяжении девяти месяцев выручка от реализации оборудования для выпуска чипов японского происхождения превышает $2 млрд. Последовательно выручка в июле увеличилась на 1,2 %.

Статистика отдельных японских компаний тоже подтверждает общую тенденцию. По мнению Tokyo Electron, высокий спрос на чипы для систем искусственного интеллекта будет способствовать росту рынка оборудования для их производства более чем на 5 % до суммы свыше $100 млрд. Международная ассоциация SEMI ожидает, что по итогам текущего года выручка от продажи оборудования для выпуска чипов увеличится на 3,4 % до $109 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжетное дополнение к Hogwarts Legacy стало жертвой реструктуризации Warner Bros. Games 31 мин.
Возвращение к истокам: Facebook запустил ленту только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 9 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 12 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 12 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 13 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 14 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 14 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 15 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 15 ч.
«Выводим игры по мемам на новый уровень»: вышла «Русы против ящеров 2» и привела фанатов в восторг 16 ч.