Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Серверная мощь в настольном корпусе — HYPERPC построила мощнейшую рабочую станцию с 6 Тбайт оперативной памяти

Специалисты компании HYPERPC реализовали уникальный проект — создали сверхмощную рабочую станцию для взаимодействия с нейросетями, большими языковыми моделями (LLM) и big data. Новинка обладает мощностью на уровне индустриальных решений, но при этом заключена в компактный корпус.

 Источник изображения: HYPERPC

Источник изображения: HYPERPC

До недавнего времени полноценно работать с большими профессиональными нейросетями и LLM было возможно лишь с помощью промышленных решений. Они позволяют задействовать гигантские объёмы оперативной памяти, что необходимо для глубокого обучения нейросетей. Одно из требований для подобных задач — держать массив данных именно в оперативной памяти для обеспечения скоростной работы.

В начале 2024 года один из клиентов HYPERPC обратился в офис компании в Дубае с предложением создать ультимативное решение на базе рабочей станции с максимально возможным объёмом памяти, серверными процессорами и двумя профессиональными видеокартами. Система должна обеспечить комфортную, быструю и стабильную работу с нейросетями и LLM, включая глубокое обучение.

В процессе реализации проекта специалистами HYPERPC была проведена большая работа по проектированию рабочей станции, разработке архитектуры, подбору комплектующих с идеальной совместимостью. Всё это было необходимо не только для реализации проекта, но и чтобы гарантировать стабильную работу при длительных экстремальных нагрузках.

Все усилия команды HYPERPC оправдались, и результат превзошёл ожидания – создано беспрецедентное решение на базе HYPERPC G10 PRO HYDRA, способное обеспечить выдающуюся производительность при работе с нейросетями, LLM и big data. При этом система обладает характеристиками, которые ещё совсем недавно считались фантастическими для настольного решения:

  • два серверных процессора AMD EPYC 9754 с 128 ядрами и 256 потоками каждый, а также частотой 2,25–3,1 ГГц;
  • 6 Тбайт высокопроизводительной оперативной памяти в виде 256-Гбайт модулей Hynix DDR5-4800;
  • две видеокарты NVIDIA RTX 6000 ADA Generation, каждая с 18 176 ядрами CUDA и 48 Гбайт памяти GDDR6;
  • четыре сверхбыстрых SSD Sabrent Rocket 4 Plus на 8 Тбайт каждый, общей ёмкостью 32 Тбайт.

Отдельно производитель отмечает кастомную систему жидкостного охлаждения, которая обеспечивает эффективный отвод тепла от всех компонентов независимо от нагрузки и режима работы, в том числе при работе 24/7.

Описанная конфигурация позволила полностью решить поставленную задачу и выполнить все требования к настольной рабочей станции, предъявляемые для глубокого обучения нейросетей, эффективной работы с big data и LLM.

Рабочая станция HYPERPC G10 PRO HYDRA — это профессиональная победа экспертов HYPERPC и настоящий монстр вычислений, обеспечивающий невероятный комфорт и ультимативную надёжность в решении сложнейших задач.

Реклама | ООО «ГИПЕРПК» ИНН 9715273098
erid: F7NfYUJCUneLu1KZE6Yq

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 3 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 6 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 7 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 8 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 9 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 9 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 10 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 12 ч.
«Жду эту игру с самого рождения»: новый трейлер фэнтезийного шутера Covenant с элементами Dark Souls и Dishonored впечатлил геймеров 12 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 14 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 6 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 9 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 9 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 9 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 11 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 12 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 12 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 12 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 12 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 13 ч.