Сегодня 19 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Крупнейшие сайты интернета запретили Apple собирать их данные для обучения ИИ

Одним из источников данных для обучения систем генеративного искусственного интеллекта являются общедоступные веб-ресурсы. Apple предоставила их владельцам возможность отказаться от сбора данных для обучения системы Apple Intelligence, и многие из крупнейших ресурсов этой возможностью воспользовались. Среди них значатся Facebook и Instagram, а также крупные новостные и медийные ресурсы, включая New York Times и The Atlantic.

В течение последних лет Apple применяла веб-сканер под названием AppleBot — собранные им данные использовались для обучения Siri и поисковой машины Spotlight. А совсем недавно компания подключила к AppleBot и Apple Intelligence. Это спорная практика, поскольку современный ИИ вольно обходится с защищёнными авторским правом материалами — в узких областях, где материалов вообще не так много, системы почти без изменений цитируют целые абзацы.

Apple уверяет, что производит сбор информации с учётом этических норм, отсеивая персональные данные, пользуясь только лицензированными материалами и общедоступными данными, которые поступают от сканера AppleBot. Чтобы дать веб-мастерам возможность отказаться от сбора информации только для обучения ИИ, компания использовала псевдоним Applebot-Extended — стандартная поисковая индексация при запрете этого псевдонима остаётся.

Отказ осуществляется внесением соответствующей директивы в общедоступный на веб-ресурсах файл robots.txt, а значит, у любого желающего есть возможность увидеть, кто из издателей заблокировал к себе доступ Apple Intelligence. Это сделали Facebook, Instagram, Craigslist, Tumblr, New York Times, Financial Times, The Atlantic, Vox Media, сеть USA Today и Condé Nast, установил журнал Wired. Чуть более четверти крупных американских новостных сайтов (294 из 1167) отказались пускать к себе ИИ от Apple, уточнил журналист Бен Уэлш (Ben Welsh).

По неподтверждённой информации, Apple заключила с некоторым медиакомпаниями сделки, заплатив им за право использовать их материалы для обучения ИИ. Вероятно, эти соображения сдерживают и остальные ресурсы — они просто ждут денег.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
HPE предложила клиентам VMware новые решения с Morpheus VM Essentials 13 мин.
Журналисты выяснили, какие функции Nintendo Switch 2 будут недоступны игрокам в России 2 ч.
Создатели «Смуты» анонсировали «Смутное время: Казачий круг» и раскрыли новые детали аддона «Земский собор» 4 ч.
Apple обойдёт стороной больную тему обновления Siri на грядущей конференции WWDC 5 ч.
Кодзима рассказал, когда ждать фильм по Death Stranding и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 5 ч.
«Спасибо, что вы всё ещё с нами»: CD Projekt Red поздравила игроков с 10-летием «Ведьмак 3: Дикая Охота» 6 ч.
Переиздание культовой Syberia с новой графикой выйдет в 2025 году полностью на русском языке 6 ч.
Авторы Mortal Kombat 1 вскоре могут анонсировать Injustice 3 8 ч.
В Москве арестовали бывшего главу Binance в СНГ и сооснователя крипто-игры Blum 24 ч.
В правительстве США потребовали остановить глобальное распространение Huawei HarmonyOS 18-05 11:25
Санкции США на поставки чипов всё же вредят развитию ИИ в Китае, признала Tencent 6 мин.
MSI показала на Computex 2025 игровой десктоп MEG Vision X AI 2nd с человеко-машинным интерфейсом 9 мин.
Миру грозит дефицит электроники и электромобилей — Китай тормозит экспорт редкоземельных металлов 2 ч.
Роботы-курьеры станут полноправными участниками дорожного движения — с номерами и ограничением скорости 2 ч.
Nebius построит в Израиле национальный суперкомпьютер с 4 тыс. ускорителей NVIDIA Blackwell за $140 млн 2 ч.
Nvidia построит на Тайване штаб-квартиру и мощный суперкомпьютер с 10 000 ускорителями Blackwell 4 ч.
LISA для Leonardo: итальянский суперкомпьютер получит ИИ-апгрейд за €28 млн 4 ч.
ИИ-облако TensorWave с ускорителями AMD получило ещё $100 млн, в том числе от самой AMD 4 ч.
Broadcom представила оптический CPO-интерконнект третьего поколения со скоростью 200G на линию 4 ч.
Xiaomi вложит в разработку процессоров около $7 млрд в ближайшие десять лет 4 ч.