Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

1 сентября стартовал второй этап пилотного проекта по тестированию цифрового рубля

В пятницу, 30 августа, Банк России объявил о запуске с 1 сентября второго этапа пилотного проекта по тестированию цифрового рубля, начавшегося в августе прошлого года. В связи с этим будет существенно расширен круг участников — до 9 тыс. физлиц и до 1,2 тыс. юрлиц. Также будет расширен перечень тестируемых операций, к которым добавятся переводы между юрлицами и оплата по динамическому QR-коду, пишет «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Paolinio/Pixabay

Источник изображения: Paolinio/Pixabay

Вместе с тем во втором этапе пилота будет по-прежнему участвовать лишь 12 банков, хотя ранее сообщалось о планах увеличить их количество более чем вдвое, добавив ещё 19 кредитных учреждений, а в июле 2024 года во время выступления в Совете Федерации председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что с 1 сентября к тестированию присоединится ещё 20 банков.

Банки-участники пилота подтвердили готовность к увеличению количества клиентов, участвующих в пилоте. Зампредседателя правления банка «Дом.РФ» Николай Козак подчеркнул при этом, что большое внимание уделяется выполнению необходимых требований по информбезопасности, включая настройку защищённых каналов связи для проведения операций.

В свою очередь, директор по инновациям банка «Синара» Виталий Копысов отметил, что масштабирование проекта позволит банкам более качественно проверить текущие функции на платформе цифрового рубля и работоспособность архитектуры финансового посредника.

Вместе с тем эксперты отметили, что было добавлено лишь две новые операции, поэтому сложно назвать полноценным второй этап пилотного проекта. Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов также предположил, что отсутствие расширения пилота за счёт новых банков может быть связано с отсутствием желания нести дополнительные существенные расходы. «Не все банки готовы инвестировать на пилотной стадии, да и в связи с закрытым характером проекта большинство игроков предпочтут подождать до промышленной стадии», — заявил он.

МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков допустил, что это может указывать на нерешённые глобальные проблемы, из-за чего то ли регулятор не может увеличить количество участвующих в пилоте банков, то ли сами банки не готовы подключаться к пилоту в его нынешнем формате.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 7 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 14 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 19 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 23 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 23 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 23 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 24 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22-08 12:55
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 33 мин.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 6 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 6 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 7 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 17 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 17 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 18 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 22 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 22 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 22 ч.