Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай угрожает Японии санкциями, если она ограничит экспорт оборудования для выпуска чипов

Китай пригрозил Японии серьёзными экономическими последствиями, если Токио присоединится к США по ограничению экспорта оборудования для производства полупроводников. По информации Bloomberg со ссылкой на источники, высокопоставленные китайские чиновники неоднократно озвучивали эту позицию на встречах с японскими коллегами.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Особенно остро на ситуацию отреагировала компания Toyota, один из столпов японской экономики. Компания опасается, что ответом на новые санкции со стороны Японии может стать ограничение со стороны Китая доступа к критически важным минералам, необходимым для производства автомобилей. Toyota приватно сообщила японским чиновникам о своих опасениях, что может послужить важным фактором при принятии решения. Наряду с этим будут затронуты и интересы компании Tokyo Electron, производителя оборудования для полупроводников, который также пострадает от планируемых экспортных мер против Китая.

США уже длительное время пытаются ограничить технологическое развитие Китая, оказывая давление на Японию и добиваясь ужесточения экспортного контроля. В Вашингтоне опасаются, что без поддержки Японии их усилия будут менее эффективны. Американские чиновники ведут переговоры с японскими коллегами о гарантиях поставок критически важных минералов, особенно после того, как в прошлом году Китай ограничил экспорт галлия, германия и графита.

Опасения Японии имеют под собой основания. Так, в 2010 году Китай временно приостановил экспорт редкоземельных металлов в Японию после инцидента в Восточно-Китайском море, что нанесло серьёзный удар по японскому сектору электроники и поставило под угрозу мировые поставки мощных магнитов, производимых в Японии с использованием китайского сырья. В результате акции японских компаний, связанных с производством чипов, упали после сообщений о конфликте между Китаем и Японией. Акции Tokyo Electron упали на 1,9 %, а Lasertec и Disco потеряли 2,8 % и 3,3 % соответственно.

Некоторые эксперты в Японии выступили против идеи относительно того, что правительство должно следовать указаниям Вашингтона. «Япония не должна ужесточать экспортный контроль только потому, что США делают такой запрос, — заявил аналитик компании Omdia Акира Миникава (Akira Minamikawa). — У Японии должна быть своя философия, она должна сама решать, что лучше для страны, и твёрдо стоять на своём». Тем не менее, администрация Байдена уверена, что сможет развеять опасения Токио и достичь соглашения в вопросе до конца года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из магазина Chrome удалили блокировщик рекламы uBlock Origin и другие оставшиеся расширения на Manifest V2 20 мин.
В России заработал цифровой рубль 2 ч.
«Увидимся, космический ковбой»: Naughty Dog завершила съёмки амбициозного боевика Intergalactic: The Heretic Prophet прямо перед State of Play 3 ч.
В Минцифры рассказали о российских сертификатах безопасности 3 ч.
Пентагон получил собственные версии ChatGPT и Grok 7 ч.
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 12 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 13 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 13 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 13 ч.
В ранний доступ Steam ворвалась Breathedge 2 — приключенческая комедийная игра о выживании в космосе 14 ч.