Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай угрожает Японии санкциями, если она ограничит экспорт оборудования для выпуска чипов

Китай пригрозил Японии серьёзными экономическими последствиями, если Токио присоединится к США по ограничению экспорта оборудования для производства полупроводников. По информации Bloomberg со ссылкой на источники, высокопоставленные китайские чиновники неоднократно озвучивали эту позицию на встречах с японскими коллегами.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Особенно остро на ситуацию отреагировала компания Toyota, один из столпов японской экономики. Компания опасается, что ответом на новые санкции со стороны Японии может стать ограничение со стороны Китая доступа к критически важным минералам, необходимым для производства автомобилей. Toyota приватно сообщила японским чиновникам о своих опасениях, что может послужить важным фактором при принятии решения. Наряду с этим будут затронуты и интересы компании Tokyo Electron, производителя оборудования для полупроводников, который также пострадает от планируемых экспортных мер против Китая.

США уже длительное время пытаются ограничить технологическое развитие Китая, оказывая давление на Японию и добиваясь ужесточения экспортного контроля. В Вашингтоне опасаются, что без поддержки Японии их усилия будут менее эффективны. Американские чиновники ведут переговоры с японскими коллегами о гарантиях поставок критически важных минералов, особенно после того, как в прошлом году Китай ограничил экспорт галлия, германия и графита.

Опасения Японии имеют под собой основания. Так, в 2010 году Китай временно приостановил экспорт редкоземельных металлов в Японию после инцидента в Восточно-Китайском море, что нанесло серьёзный удар по японскому сектору электроники и поставило под угрозу мировые поставки мощных магнитов, производимых в Японии с использованием китайского сырья. В результате акции японских компаний, связанных с производством чипов, упали после сообщений о конфликте между Китаем и Японией. Акции Tokyo Electron упали на 1,9 %, а Lasertec и Disco потеряли 2,8 % и 3,3 % соответственно.

Некоторые эксперты в Японии выступили против идеи относительно того, что правительство должно следовать указаниям Вашингтона. «Япония не должна ужесточать экспортный контроль только потому, что США делают такой запрос, — заявил аналитик компании Omdia Акира Миникава (Akira Minamikawa). — У Японии должна быть своя философия, она должна сама решать, что лучше для страны, и твёрдо стоять на своём». Тем не менее, администрация Байдена уверена, что сможет развеять опасения Токио и достичь соглашения в вопросе до конца года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гора с плеч: SEC отказалась от иска к SolarWinds и её шефу по безопасности из-за нашумевшей атаки SUNBURST пятилетней давности 27 мин.
В Туркменистане узаконили майнинг и криптовалютные биржи 2 ч.
SAP предложила клиентам из Евросоюза суверенное ИИ-облако EU AI Cloud 2 ч.
Бывший сценарист inXile рассекретил, когда выйдет Clockwork Revolution — амбициозная стимпанковая RPG про путешествия во времени 3 ч.
Велосипедный хоррор Quite a Ride от создателя Selfloss «напугал до смерти» даже своего издателя 4 ч.
Control 2 могут показать на The Game Awards 2025 — Remedy зарегистрировала торговую марку Control Resonant 6 ч.
Москвичи и не только массово пожаловались на сбой в работе WhatsApp 7 ч.
«С тех пор игра сильно изменилась»: Ubisoft отреагировала на утечку внутренней презентации ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 8 ч.
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 16 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 20 ч.
В Минцифры рассказали, как обойти период «охлаждения» для иностранных SIM-карт 49 мин.
В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе 2 ч.
Tesla подсмотрела у китайских конкурентов методы производства машин, признался экс-руководитель отдела продаж 3 ч.
Смартфоны Poco M7 и Redmi Note 14 сочетают высокую функциональность с доступной ценой 3 ч.
В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности 4 ч.
Люди даже не представляют, насколько ИИ изменит мир — но завершится всё пузырём, хоть и не скоро 4 ч.
Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung 4 ч.
Астрономы обнаружили молодую звезду с древней химией — похоже, она впитала часть партнёра по системе 4 ч.
Партнёры OpenAI набрали долгов на $100 млрд, чтобы оплатить ИИ-мегапроекты Альтмана 4 ч.
Сервер Giga Computing R284-A91 получил 16 отсеков для CXL-модулей формата E3.S 2T 4 ч.