Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай угрожает Японии санкциями, если она ограничит экспорт оборудования для выпуска чипов

Китай пригрозил Японии серьёзными экономическими последствиями, если Токио присоединится к США по ограничению экспорта оборудования для производства полупроводников. По информации Bloomberg со ссылкой на источники, высокопоставленные китайские чиновники неоднократно озвучивали эту позицию на встречах с японскими коллегами.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Особенно остро на ситуацию отреагировала компания Toyota, один из столпов японской экономики. Компания опасается, что ответом на новые санкции со стороны Японии может стать ограничение со стороны Китая доступа к критически важным минералам, необходимым для производства автомобилей. Toyota приватно сообщила японским чиновникам о своих опасениях, что может послужить важным фактором при принятии решения. Наряду с этим будут затронуты и интересы компании Tokyo Electron, производителя оборудования для полупроводников, который также пострадает от планируемых экспортных мер против Китая.

США уже длительное время пытаются ограничить технологическое развитие Китая, оказывая давление на Японию и добиваясь ужесточения экспортного контроля. В Вашингтоне опасаются, что без поддержки Японии их усилия будут менее эффективны. Американские чиновники ведут переговоры с японскими коллегами о гарантиях поставок критически важных минералов, особенно после того, как в прошлом году Китай ограничил экспорт галлия, германия и графита.

Опасения Японии имеют под собой основания. Так, в 2010 году Китай временно приостановил экспорт редкоземельных металлов в Японию после инцидента в Восточно-Китайском море, что нанесло серьёзный удар по японскому сектору электроники и поставило под угрозу мировые поставки мощных магнитов, производимых в Японии с использованием китайского сырья. В результате акции японских компаний, связанных с производством чипов, упали после сообщений о конфликте между Китаем и Японией. Акции Tokyo Electron упали на 1,9 %, а Lasertec и Disco потеряли 2,8 % и 3,3 % соответственно.

Некоторые эксперты в Японии выступили против идеи относительно того, что правительство должно следовать указаниям Вашингтона. «Япония не должна ужесточать экспортный контроль только потому, что США делают такой запрос, — заявил аналитик компании Omdia Акира Миникава (Akira Minamikawa). — У Японии должна быть своя философия, она должна сама решать, что лучше для страны, и твёрдо стоять на своём». Тем не менее, администрация Байдена уверена, что сможет развеять опасения Токио и достичь соглашения в вопросе до конца года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 3 ч.
«Как же круто это выглядит»: игроков впечатлил сюжетный трейлер российского боевика «Война Миров: Сибирь» 4 ч.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 4 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 5 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 7 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 8 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 9 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 9 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 10 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 12 ч.