Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla запустит автопилот FSD в Китае и Европе в первом квартале 2025 года

С июня текущего года Tesla получила право тестировать комплекс систем активной помощи водителю FSD на дорогах Шанхая, но благодаря прогрессу в разработке соответствующего ПО с учётом американского опыта внедрение данной опции на китайском рынке может начаться уже в первом квартале следующего года. Тогда же это произойдёт и в Европе.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Об этом, как отмечает Bloomberg, компания сообщила накануне. Как только регуляторы в Европе и Китае одобрят использование FSD на дорогах общего пользования, Tesla сможет предложить данную опцию клиентам в соответствующих регионах. Все выпускаемые с 2016 года электромобили данной марки оснащаются всем необходимым для полуавтоматического вождения оборудованием, для получения доступа к данной технологии необходимо лишь активировать соответствующее программное обеспечение. Желающие могут докупить эту опцию дистанционно, для её активации не потребуется посещать сервисный центр Tesla.

Чтобы подготовиться к запуску FSD в Китае, компании пришлось привести свою инфраструктуру в соответствие с требованиями китайских властей к информационной безопасности, а также заключить соглашение об использовании цифровых карт местности с китайской компанией Baidu. Поскольку многие китайские конкуренты разрабатывают и успешно внедряют собственные системы автопилота, Tesla пришлось поторопиться с адаптацией своей технологии к китайскому рынку. Уже сейчас китайские владельцы электромобилей Tesla могут доплатить чуть более $9000 за активацию FSD в будущем. Усечённая версия системы по имени Enhanced Autopilot предлагается вдвое дешевле.

Попутно компания опубликовала список изменений, которые будут внедрены в бортовое ПО её электромобилей в сентябре текущего года. Во-первых, начнёт распространяться версия FSD 12.5.2, которая увеличит среднее проезжаемое без вмешательства водителя в управление расстояние в три раза по сравнению с предыдущей версией. Данная версия ПО использует вычислительные ресурсы платформы AI4, но может работать и на AI3, поскольку они обе способны работать с унифицированной языковой моделью. Помимо уже упоминавшейся недавно функции автоматического вызова машины с парковочного места, в сентябре Tesla добавит возможность слежения за направлением взгляда водителя в солнцезащитных очках. Кроме того, у пикапов Tesla Cybertruck впервые появится функция автоматической парковки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Банки, доставка и не только: Минцифры расширило «белый список» новыми сервисами 24 мин.
Take-Two активно внедряет генеративный ИИ в рабочие процессы, но не в GTA VI — это игра «ручной выделки» 26 мин.
В OpenAI появился «директор по готовности» — он будет отвечать за создание безопасного ИИ 28 мин.
Глава Take-Two прояснил, что ждёт GTA Online после релиза GTA VI 2 ч.
Borderlands 4 для Nintendo Switch 2 оказалась под угрозой отмены — Take-Two приостановила разработку 3 ч.
«Будто кто-то скрестил геймплей BioShock и графику Cuphead»: журналисты показали 12 минут из олдскульного нуарного шутера Mouse: P.I. For Hire 4 ч.
Take-Two опровергла слухи о задержке релиза GTA VI в рознице и подтвердила, когда начнётся рекламная кампания игры 6 ч.
Нашумевшая соцсеть для ИИ-агентов Moltbook оказалась напрочь дырявой 8 ч.
Microsoft заявила о создании платформы для оплаты контента, используемого для обучения ИИ 9 ч.
Apple прокачала Xcode, внедрив вайб-кодинг с ИИ-агентами OpenAI и Anthropic 14 ч.
В России начали выпускать высококачественные коаксиальные кабели для сверхпроводящих квантовых компьютеров 7 мин.
На пути к званию триллионера: Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $800 миллиардов 48 мин.
SpaceX приостановила запуски Falcon 9  после аварии второй ступени — миссия Crew-12 на МКС под угрозой 51 мин.
Датские исследователи напечатали в 3D испарительную камеру для пассивной двухфазной СЖО 2 ч.
Разрешение Трампа не сработало — поставки Nvidia H200 в Китай застряли в ведомствах США 2 ч.
Почти как Усэйн Болт: в Китае создали самого быстрого человекоподобного робота в мире 3 ч.
AMD собралась расти на сжимающемся рынке ПК — ставка на дорогие процессоры 3 ч.
Volvo Penta представила 450-кВт газовый генератор G17 для ЦОД 4 ч.
Intel и SoftBank займутся разработкой памяти Z-Angle Memory (ZAM) — альтернативы HBM для ИИ-систем 4 ч.
Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds4 и Buds4 Pro показались на изображениях в преддверии анонса 5 ч.