Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX вывела в космос 7001-й спутник Starlink и готовится к запуску секретных спутников разведки США

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной группировки Starlink. На этой неделе на орбиту была выведена очередная партия космических аппаратов, а в общей сложности компания Илона Маска (Elon Musk) запустила 7001 телекоммуникационный спутник.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Для реализации миссии Starlink 8-11 использовалась ракета-носитель Falcon 9. Вместе с 21 спутником она стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 5 сентября в 11:33 по местному времени (18:33 мск). Отмечается, что в этот раз в космос отправилось 13 спутников «Direct to Cell», предназначенных для интернет-доступа со смартфонов.

Примерно через 8 минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 совершила мягкую посадку на плавучую платформу Just Read The Instruction в Атлантическом океане. Для этой первой ступени нынешний полёт стал 15-м, причём в 9 случаях она использовалась при реализации миссий по выведению на орбиту спутников Starlink. Успешная посадка первой ступени стала третьей после того, как 28 августа компания не смогла посадить первую ступень во время удачной в целом миссии.

Параллельно с этим SpaceX готовится к отправке в космос нескольких секретных спутников Национального управления военно-космической разведки США. Этот старт планируется провести с площадки базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 6 сентября в 23:20 по местному времени (7 сентября, 06:20 мск). По данным SpaceX, эта миссия под названием NROL-113 станет 20-й для первой ступени ракеты Falcon 9.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
xAI будет создавать виртуальные миры для игр и обучения роботов 2 ч.
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 21 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 22 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 12-10 08:17
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 12-10 06:28
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 12-10 00:07
Хакерская группировка объявила о взломе Nintendo — похищены файлы выпущенных и грядущих игр 11-10 19:32
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Китайским учёным удалось создать сверхтонкую память, интегрируемую на кристалл чипа 20 мин.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG B850I Edge Ti WiFi: не называй меня малышкой 9 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 18 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 12-10 07:53
Производство чипов в наши дни требует атомарной точности, как утверждает Applied Materials 12-10 07:13
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 12-10 06:11
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 12-10 00:31
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 11-10 23:34
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 11-10 23:20
Китай второй раз запустил в космос самую необычную ракету-носитель современности 11-10 20:13