Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple представила визуальный ИИ-поиск Visual Intelligence — ответ на «Google Объектив»

Все четыре представленные вчера новые модели смартфонов Apple получили выделенную сенсорную кнопку на боковой части корпуса, которая отвечает за управление функциями основной камеры. После выхода iOS 18 она поможет осуществлять быстрый поиск информации об объектах, попавших в объектив камеры — в Apple назвали это Visual Intelligence. Данная функция будет интегрироваться с фирменной системой искусственного интеллекта Apple Intelligence.

 Источник изображения: Apple, The Verge

Источник изображения: Apple

Новая сенсорная кнопка на боковой панели смартфонов семейства iPhone 16 понимает несколько типов воздействия, включая одинарное и двойное нажатие, удержание и скольжение пальца вверх или вниз. В зависимости с ассоциируемым жестом будет вызываться и соответствующая функция. Проводя пальцем вверх или вниз по кнопке, например, можно менять масштаб изображения.

Как добавляет The Verge, однократное нажатие и дальнейшее удержание кнопки будет вызывать функцию поиска информации по изображению объектов, которые находятся в поле зрения основной камеры смартфона. Система будет искать контекстную информацию, связанную с теми объектами, на которые направлена камера. Например, если навести камеру на здание кафе, то будет найдено расписание его работы и меню. Функция также пригодится при переносе информации с бумажных объявлений и листовок, чтобы быстро создать напоминание о том или ином событии. Во многом функция напоминает Google Lens.

В дальнейшем Apple собирается интегрировать функцию Visual Intelligence со сторонними информационными сервисами типа Google. Представители компании подчёркивают, что сами изображения на серверах Apple при этом не хранятся, если пользователь применяет их только для поиска связанных данных.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader 12 мин.
Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает 27 мин.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 2 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 2 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 3 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 3 ч.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 4 ч.
Steam запустили на Nintendo Switch 4 ч.
Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола 4 ч.
«Группа Астра» выпустила инструмент для бесшовной миграции с Windows на Astra Linux 4 ч.
В США втихую запустили крупнейшую ветряную электростанцию — оператор опасался реакции Трампа 31 мин.
До 4 Тбайт китайской флеш-памяти со скоростью до 12 000 Мбайт/с — YMTC выпустила SSD Zhitai TiPlus 9100 34 мин.
Европейские стартапы обещают обогнать ИИ-чипы Nvidia по эффективности в 100 раз — но им не хватает денег и фабрик 37 мин.
Asus уточнила, какие блоки питания получат кабель ROG Equalizer 12V-2x6 с защитой от выгорания — это будет не бесплатно 3 ч.
«Теплозащитный экран выглядел великолепно»: астронавты Artemis II осмотрели капсулу после возвращения на Землю 3 ч.
OpenAI получит долю в конкуренте Nvidia в сфере ИИ-чипов 4 ч.
Строительство новых ЦОД забуксовало и это может затормозить всю отрасль ИИ 5 ч.
Apple распродала все запасы MacBook Neo — свежие заказы придут не раньше мая 5 ч.
Dreame представила в России передовые роботы-пылесосы и другие новинки 6 ч.
Tesla Cybertruck продаётся хуже ожиданий: 19 % машин за квартал Маск купил сам у себя 6 ч.