Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ использовала почти все ваши публикации с 2007 года для обучения ИИ

Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, подтвердила, что использует публичные посты пользователей, опубликованные с 2007 года, для обучения ИИ-моделей. Это заявление прозвучало во время правительственного расследования в Австралии. При этом миллиарды пользователей за пределами Европейского союза (ЕС) и Бразилии, сохраняющие публичность своих постов, не имеют возможности отказаться от участия в обучении ИИ.

 Источник изображения: VEPN / Pixabay

Источник изображения: VEPN / Pixabay

Во время расследования, проводимого австралийским правительством относительно внедрения ИИ, Мелинда Клейбо (Melinda Claybaugh), глобальный директор по вопросам конфиденциальности компании Meta, признала, что компания использует все публичные текстовые и фотоматериалы, опубликованные совершеннолетними пользователями Facebook и Instagram с 2007 года. Признание прозвучало после настойчивых вопросов сенатора от партии «Зелёных» Дэвида Шубриджа (David Shoebridge). При этом Meta не предоставляет возможности удаления уже собранных данных, даже в случае, если пользователь изменит настройки приватности.

Meta в своих материалах по конфиденциальности и блогах упоминает об использовании публичных постов и комментариев для обучения моделей генеративного ИИ. Однако детали этого процесса остаются неясными. В июне 2023 года, отвечая на запрос The New York Times о сроках начала и масштабах сбора данных, Meta не предоставила конкретного ответа, отметив лишь, что изменение настроек приватности предотвратит будущий сбор.

Особенно тревожит факт использования данных пользователей, которые в 2007 году могли быть несовершеннолетними. Клейбо заявила, что Meta не использует данные пользователей младше 18 лет, однако не смогла дать чёткого ответа на вопрос о том, как обрабатываются аккаунты взрослых, созданные ими в детском возрасте. Сенатор Тони Шелдон (Tony Sheldon) задал вопрос о сканировании публичных фотографий детей на аккаунтах взрослых пользователей. Клейбо подтвердила, что такие данные тоже используются.

В отличие от пользователей из ЕС, имеющих право отказаться от участия в обучении ИИ благодаря местным законам о конфиденциальности, и пользователей из Бразилии, где недавно запретили Meta использовать персональные данные для обучения ИИ, большинство из миллиардов пользователей Facebook и Instagram лишены такой возможности. Клейбо не смогла уточнить, будет ли предоставлена возможность отказа австралийским пользователям или кому-либо ещё в будущем, ссылаясь на неопределённость нынешнего регуляторного ландшафта.

Отсутствие возможности отказа от использования данных вызывает критику со стороны правозащитников и политиков. Сенатор Шубридж отметил, что неспособность правительства Австралии принять адекватные законы о конфиденциальности позволяет таким компаниям, как Meta, продолжать монетизировать и эксплуатировать даже фотографии и видео детей на Facebook. Данное заявление указывает на глобальную проблему: законодательство не поспевает за темпами развития технологий ИИ и методами сбора данных.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Безандроидность Huawei набирает обороты: HarmonyOS 6 установили более чем на 70 млн устройств 47 мин.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 48 мин.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 52 мин.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 3 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 5 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 12 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 12 ч.
Календарь релизов — 29 июня – 5 июля: Undergrounded, Monopoly: Star Wars Heroes vs. Villains 14 ч.
Власти США предложили $10 млн за информацию о хакерах, атакующих пользователей WhatsApp и Signal 14 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с решением проблем с установкой на Windows 10 14 ч.
В Китае разогнали оптоволокно до 51,3 Тбит/с на дистанции более 200 км без ретрансляторов 3 ч.
Секреты Apple растеклись по миру: хакеры опубликовали изображения iPhone 18 Pro и другие данные, похищенные у Tata Electronics 4 ч.
Microsoft объявила о достижении положительного водного баланса, но не раскрыла объёмы потребления воды 4 ч.
ByteDance начнёт распространять ИИ-чипы собственной разработки со следующего года 5 ч.
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 6 ч.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 8 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 13 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 14 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 14 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMS — QD-OLED RGB Tandem, UWQHD и 280 Гц за €920 18 ч.