Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel получила субсидии в $1,9 млрд на строительство завода в Польше

Европейская комиссия дала Польше зелёный свет на поддержку открытия нового завода Intel по сборке и тестированию чипов. Размер инвестиций ЕС составит более чем 7,4 млрд злотых (1,91 млрд долларов США). Решение Еврокомиссии было принято в непростой момент для Intel, которая всеми силами стремится сократить расходы. Это вызвало вопросы о реальности планов компании по расширению в Европе, которые также включают в себя создание крупного производства чипов в Германии.

В прошлом году Intel объявила о планах инвестировать до $4,6 млрд в объект недалеко от Вроцлава на юго-западе Польши с возможностью дальнейшего расширения. Инвестиции соответствуют Европейскому закону о чипах, заявленному как план субсидий на €43 млрд, направленный на увеличение доли Европы на мировом рынке чипов до 20 % к 2030 году.

«Европейская комиссия проинформировала Польшу о том, что есть зелёный свет на предоставление государственной помощи Intel. Государственная помощь, которую мы предоставим, составляет более 7,4 млрд злотых в 2024-2026 годах. Сегодня эти инвестиции стоят, как с точки зрения пакета помощи, так и в целом, более 25 млрд злотых», — заявил вице-премьер Кшиштоф Гавковски (Krzysztof Gawkowski).

«В последние недели или месяцы мы не получали никаких сигналов относительно изменения позиции... Исходя из сегодняшней информации, нет ничего, что могло бы замедлить эти инвестиции», — сказал Гавковски, когда его спросили о рисках для инвестиций в Польшу. Он высказал надежду, что Intel сможет начать строительные работы в этом году. Теперь Польша должна принять закон о предоставлении государственных средств, а затем официально уведомить Европейскую комиссию.

«По нашим оценкам, этот процесс будет завершён к концу года, — считает заместитель министра по цифровым вопросам Дариуш Стандерски (Dariusz Standerski). — Инвестиции в завод Intel — крупнейшие инвестиции в Польше за десятилетия... полупроводники в Польше будут гарантировать как лучшее экономическое развитие, так и большую безопасность».

Представитель Intel заявил, что компания ценит «постоянную поддержку и партнёрство польского правительства». У компании есть исследовательский центр в Гданьске на севере Польши. В отношении немецкого проекта представитель Intel воздержался от комментариев. Проект строительства завода по производству чипов в Германии стоимостью $33 млрд все ещё ожидает одобрения ЕС, а начало работ отложено до мая 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 10 мин.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 2 ч.
Разработчикам Eve Online пришлось сменить название студии, чтобы её перестали ассоциировать с Коммунистической партией Китая 4 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 5 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 5 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 7 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 7 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 7 ч.
Амбициозный хоррор Paranormal Activity: Threshold от создателя The Mortuary Assistant отменён из-за конфликта с Paramount Pictures 7 ч.
Архивировать интернет становится всё сложнее: Wayback Machine и Wikimedia страдают от дефицита HDD 7 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 60 мин.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 3 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 5 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 6 ч.
iFixit объявила «короля ремонтопригодности» среди наушников — у AirPods Max 2 всего 4 балла из 10 6 ч.
Asus выпустила 12,3" портативный сенсорный монитор ROG Strix XG129C и 34" геймерский ROG Strix OLED XG34WCDMS 7 ч.
Спрос на чипы AMD обогнал поставки — компания ищет спасение у Samsung Electronics 7 ч.
Nintendo готовится к падению продаж консолей Switch 2 уже через год после дебюта 7 ч.
TCL CSOT показала дисплей для ноутбуков, работающий с частотой от 0,01 до 120 Гц одновременно 7 ч.
Sony объявила дату анонса флагманского смартфона Xperia 1 VIII 7 ч.