Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla похвалилась выпуском 100-миллионного аккумулятора типа 4680

Первоначальный «мастер-план», с которым глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) выступил несколько лет назад, подразумевал активное наращивание объёмов выпуска литийионных аккумуляторов типоразмера 4680. Поскольку регулярно возникают слухи о проблемах с масштабированием их производства, на прошлой неделе Tesla сообщила, что недавно выпустила 100-миллионную ячейку такого типа.

 Источник изображения: Tesla, X

Источник изображения: Tesla, X

На фото, иллюстрирующее данное заявление, компания Tesla в социальной сети X изобразила человекоподобного робота Optimus, держащего в руке «юбилейную» 100-миллионную аккумуляторную ячейку типоразмера 4680. По данным знакомых с ситуацией на предприятии Tesla в Техасе источников, подобные роботы хоть и задействованы на простейших операциях при производстве аккумуляторных ячеек такого типа, особого вклада в их выпуск пока не делают.

Ста миллионов аккумуляторных ячеек хватит для выпуска примерно 100 тысяч электромобилей. Если учесть, что только по итогам текущего года Tesla рассчитывает выпустить 1,8 млн машин, пропорция оснащаемых ячейками типа 4680 электромобилей невелика. Помимо американской версии кроссовера Model Y, такими элементами комплектуются электрические пикапы Cybertruck. Объёмы их выпуска даже в планах Tesla не превысят 250 000 штук в год, поэтому имеющихся возможностей компании по выпуску ячеек типа 4680 с лихвой хватает для производства пикапов. В дальнейшем на элементы 4680 могли бы перейти электрические грузовики Tesla Semi, но пока они используют более традиционные для продукции марки ячейки типоразмера 2170.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 10 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 10 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 11 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 11 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 12 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 13 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 13 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 13 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 15 ч.
Власти США заблокировали поставки оборудования для производства чипов в адрес китайской Hua Hong 41 мин.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 5 ч.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 5 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 6 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 7 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 9 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 9 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 10 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 11 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 11 ч.