Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Германии верят в появление фабрики Intel в стране в будущем, но уже думают, куда пристроить нереализованные субсидии

Решение Intel отложить на два года строительство пары предприятий на востоке Германии в Магдебурге предсказуемо стало предметом обсуждения на самом высоком уровне, поэтому немецкие чиновники сочли возможным его публично прокомментировать. Глава немецкого правительства Олаф Шольц (Olaf Scholz) убеждён, что Intel ещё вернётся к вопросу строительства предприятий в Германии.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Во время своего визита в Казахстан, как отмечает Reuters, Шольц прокомментировал решение Intel следующим образом: «Решение отложить реализацию проекта в Германии на два года подразумевает, что компания придерживается прежних намерений». Он также отметил, что для властей Германии важно воспользоваться данными намерениями Intel для дальнейшего расширения и без того серьёзных возможностей страны по выпуску чипов.

Министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) счёл нужным подчеркнуть, что принятое Intel решение носит чисто деловой характер, и с корпоративной политикой оно не имеет ничего общего. Этот чиновник настаивает на реформе принципов работы бюджета страны с целью увеличения внешнего долга. Сейчас его величина ограничена на уровне конституции, и министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner) относится к числу сторонников идеи о неприкосновенности данного принципа.

Сам Линднер, по данным Bloomberg, считает, что невостребованные в данный момент компанией Intel средства было бы разумно направить на решение прочих «открытых финансовых вопросов». В противном случае действия правительства выглядели бы «политически безответственными», как добавил Линднер. В экспертном сообществе страны у него есть сторонники, предлагающие направить предназначавшиеся Intel субсидии на поддержку других производителей, желающих развивать бизнес на территории Германии. Напомним, Intel должна была получить 10 млрд евро на строительство своих двух предприятий совокупной стоимостью 30 млрд евро. Некоторые участники дискуссии теперь предлагают использовать эти средства для предоставления налоговых вычетов прочим инвесторам в промышленность Германии.

Министр цифровых технологий Польши Кшиштоф Гавковски (Krzysztof Gawkowski) тоже счёл нужным прокомментировать решение Intel отложить строительство в этой стране предприятия по упаковке и тестированию чипов стоимостью $4,6 млрд. Чуть менее половины этой суммы были готовы покрыть своими субсидиями местные власти. Польский чиновник заявил: «Этот опыт позволяет нам эффективно реализовывать подобные проекты, и мы будем работать над этим в будущем». Решение Intel, по словам Гавковски, обусловлено глобальными финансовыми проблемами самой компании.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 20 мин.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 3 ч.
Издатели пожаловались на Google в Еврокомиссию — они несут убытки от ИИ-обзоров в поиске 4 ч.
«Очень грустный день для одной из лучших гоночных игр»: бывший сотрудник Turn 10 прояснил судьбу Forza Motorsport после массовых увольнений в студии 4 ч.
Анонсирована Resident Evil: Survival Unit — это мобильная хоррор-стратегия на выживание от соавтора Kingdom Hearts 6 ч.
Способность ИИ к пониманию собственных слов оказалась «потёмкинской» 6 ч.
«Яндекс» обновил «Нейроэксперта» — ИИ научился рассуждать и анализировать сайты целиком 9 ч.
Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam 10 ч.
Исследование: поиск информации в Google может подавлять креативность 10 ч.
Цукерберг снова обещает революцию — ИИ-амбиции Meta напомнили о провале метавселенной 10 ч.
США хотят ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, потому что оттуда они нелегально мигрируют в Китай 3 ч.
Разработчик RISC-V-чипов Codasip готов продаться — целиком или по частям 3 ч.
ИИ провоцирует резкие скачки потребления электроэнергии, что разрушает энергетическую инфраструктуру по всему миру 4 ч.
«Джеймс Уэбб» запечатлел яркое столкновение двух скоплений галактик 4 ч.
Большинство новейших видеокарт по-прежнему продаются с наценкой в 12–57 % — особенно GeForce RTX 5090 и 5080 4 ч.
Fairphone 6 получил высшую оценку ремонтопригодности от iFixit 5 ч.
TSMC отложила строительство второго завода чипов в Японии ради расширения производства в США 5 ч.
Геймер превратил Honda CR-V в игровой контроллер для Need for Speed Underground 7 ч.
Xbox, Surface и Windows превратились в отстой — и это часть плана самой Microsoft 8 ч.
«РТК-ЦОД» дополнила «Публичное облако» сервисом защиты сети на базе NGFW 8 ч.