Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel заморозит строительство фабрик в Европе ради оптимизации расходов и проектов в США

Обещание Intel сохранить планы по строительству новых и модернизации старых предприятий в США объясняется условиями предоставления субсидий по «Закону о чипах». При этом здравый смысл подсказывает компании, что расходы надо сокращать, поэтому жертвами такой оптимизации станут проекты Intel за пределами США, в Германии, Польше и Малайзии.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В своём пресс-релизе компания поясняет, что приостановит на пару лет реализацию проекта по строительству в Германии двух предприятий по контрактному производству чипов, а также предприятия в Польше по тестированию и упаковке чипов. Ещё в ноябре 2022 года Intel приобрела участок земли в немецком Магдебурге под строительство двух предприятий, которые потребовали бы 30 млрд евро инвестиций и позволили со временем наладить на территории Европы выпуск чипов ангстремного класса. Если учесть, что от освоения техпроцесса 20A в массовом производстве Intel отказалась, то теоретически немецкие предприятия могли бы освоить технологию 18A и более прогрессивные. Тем не менее, ориентируясь на рыночные условия и спрос, Intel приняла решение отложить строительство предприятий в Германии на два года. К слову, она по тем или иным причинам всё равно тянула с началом строительства. Сперва этому мешала неопределённость с субсидиями, потом возникли нюансы с вывозом плодородного грунта со строительной площадки, поиском специалистов и дорогой электроэнергией.

Отказ от строительства предприятия в Польше, которое бы тестировало и упаковывало чипы, тоже носит условно временный характер. Как уже отмечалось недавно, местные власти договорились о выделении Intel около $1,9 млрд субсидий при общем бюджете проекта в размере $4,6 млрд. Это не единственное предприятие по упаковке чипов, ввод которого в эксплуатацию Intel задержит в рамках запущенной программы по оптимизации расходов. Предприятие в Малайзии, которое дополнит уже существующие, хотя и будет построено, оборудованием пока оснащаться не станет. Сам корпус предприятий не является основным потребителем финансовых ресурсов Intel, необходимое для работы оборудование стоит значительно больше, поэтому компания давно придерживается стратегии опережающего строительства корпусов предприятий.

Кроме того, Intel призывает считать недавно модернизированное предприятие Fab 34 в Ирландии своей флагманской площадкой в Европе. Здесь уже внедрена EUV-литография, впервые за пределами США для производственной инфраструктуры Intel. Здесь компания способна использовать техпроцесс Intel 4, который ранее считался 7-нм в общепринятой шкале обозначений. Ещё в июне текущего года Intel объявила о намерениях воздержаться от строительства нового предприятия по выпуску чипов в Израиле, но на это решение могли повлиять продолжающиеся в регионе боевые действия. На этой неделе компания никак не упоминала о своих израильских предприятиях. Ранее компании также пришлось отказаться от планов по строительству исследовательского центра во Франции и предприятия по тестированию и упаковке чипов в Италии. При этом подчёркивается, что в США новые проекты Intel продолжат реализовываться в Аризоне, Огайо, Орегоне и Нью-Мексико.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 8 мин.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 2 ч.
Решения МТС Exolve выходят за пределы России 3 ч.
Microsoft подтвердила, что уязвимость Windows позволяет красть пароли без единого клика 3 ч.
Российский ответ «Готике» становится лучше: Of Ash and Steel получила «самый масштабный и богатый на изменения» патч 4 ч.
Сюжетное дополнение Diablo IV: Lord of Hatred стартовало в Steam со «смешанными» отзывами 4 ч.
Игры на PS4 и PS5 перестанут запускаться без интернета — Sony повторяет ошибку, за которую 13 лет назад высмеивала Microsoft 5 ч.
«Сбер» представил ИИ-генератор картинок Kandinsky 6 Image — он умеет восстанавливать фото и не только 6 ч.
Google превратила поиск на YouTube в диалог с ИИ — но он ошибается 6 ч.
OpenAI опубликовала новые «основополагающие принципы» — они заметно изменились с 2018 года 7 ч.
Представлена робот-рыба Bionic Arowana за $5000 — доступная альтернатива живой ароване для аквариума 25 мин.
Samsung Heavy Industries займётся строительством плавучих ЦОД совместно с американской Mousterian Corporation 28 мин.
Google и Meta теряют ИИ-таланты — те создают стартапы и привлекают миллиарды 2 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Tecno Camon 50 и Camon 50 Ultra 5G 2 ч.
Samsung начала продавать «первый 32-дюймовый игровой 6K-монитор» — Odyssey G8 (G80HS) за €1499 2 ч.
Авиакомпании стали чаще предлагать Wi-Fi в полёте — Starlink лидирует с большим отрывом 2 ч.
ASRock выпустила 27-дюймовый монитор Phantom Gaming PG27QFW2A с QHD и 400 Гц и представила 32-дюймовый PG32QFT с QHD и 180 Гц 3 ч.
МТС объявила о выходе на рынок модульных ЦОД 3 ч.
Учёные нашли способ перерабатывать литиевые аккумуляторы за минуты и без вреда экологии 3 ч.
Сделано в США: Supermicro открыла свой самый крупный кампус в Кремниевой долине 3 ч.