Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Еженедельный чарт Steam: в топ-10 вернулись Ghost of Tsushima, Satisfactory и сразу три гоночных хита

Вторую неделю подряд в чарте продаж Steam главенствует боевик Warhammer 40,000: Space Marine 2, но в остальном топ-10 заметно изменился.

 The Crew 2. Источник изображения: Steam

The Crew 2. Источник изображения: Steam

Благодаря фестивалю самолётов, поездов и автомобилей в десятку лучших вернулись сразу три гоночные игры. Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5, которые предлагают на 80 % и 50 % дешевле, взлетели на пятое и десятое места соответственно. Получившая абсурдно большую скидку 98 % (игру отдают за $1) The Crew 2 стала восьмой и обновила личный рекорд онлайна (55 907 пользователей). На прошлой неделе Ubisoft объявила, что в гонку добавят офлайн-режим — это позволит сохранить доступ к одиночной кампании даже после отключения серверов.

Другие события в чарте:

  • после выхода из раннего доступа симулятор строительства фабрик Satisfactory вернулся в чарт, заняв шестую позицию, и установил новый собственный рекорд онлайна (186 158 человек);
  • 20-процентная скидка помогла режиссёрской версии Ghost of Tsushima подняться с 71-го на седьмое место;
  • лучшая новинка (не считая Satisfactory) — сборник Marvel vs. Capcom Fighting Collection: Arcade Classics от Capcom, добравшийся до 12-й строчки, получивший «очень положительные» отзывы (89 % на основании 819 обзоров) и собравший в пике 6072 пользователя;

  • на 17-й позиции дебютировал ролевой экшен Final Fantasy XVI — у бывшего эксклюзива PlayStation 5 «в основном положительные» отзывы (77 % на основании 153 рецензий) и 16 355 человек в пике;

  • ещё два бывших эксклюзива Sony, The Last of Us Part I и God of War, оказались на 11-й и 13-й строчках благодаря 40- и 60-процентной скидке соответственно;
  • с началом расширенного доступа в рамках предзаказа градостроительная стратегия с элементами симулятора выживания Frostpunk 2 стартовала с 27-го места (официальная премьера — 20 сентября);
  • среди других новинок — ремастер зомби-слешера Lollipop Chainsaw (34-я строчка), дополнение Realm of Frost and Inkwash к приключенческому роглайт-шутеру Gunfire Reborn (36-я), приключение об ученице Бабы Яги Reka (50-я), гоночная аркада Test Drive Unlimited Solar Crown (59-я), экшен-головоломка Pico Park 2 (71-я), ролевая игра Dragon Quest Monsters: The Dark Prince (66-я), кулинарная ролевая игра Chef RPG (74-я) и симулятор магазина карточных игр TCG Card Shop Simulator (76-я).

Топ-10 по выручке среди платных продуктов (в скобках — место на предыдущей неделе):

  1. Warhammer 40,000: Space Marine 2 (1);
  2. Steam Deck (5);
  3. Black Myth: Wukong (2);
  4. NBA 2K25 (3);
  5. Forza Horizon 4;
  6. Satisfactory;
  7. Ghost of Tsushima: Director’s Cut (71);
  8. The Crew 2;
  9. Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (25);
  10. Forza Horizon 5 (70).

Топ-10 по выручке с учётом условно-бесплатных игр:

  1. Warhammer 40,000: Space Marine 2 (1);
  2. Counter-Strike 2 (2, условно-бесплатная);
  3. Steam Deck (7);
  4. Black Myth: Wukong (3);
  5. Once Human (12, условно-бесплатная);
  6. NBA 2K25 (4);
  7. PUBG: Battlegrounds (5, условно-бесплатная);
  8. Dota 2 (10, условно-бесплатная);
  9. Forza Horizon 4;
  10. Satisfactory.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 54 мин.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 2 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 3 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 3 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 4 ч.
Миллионы наушников можно превратить в подслушивающие устройства из-за уязвимости в чипе Bluetooth 5 ч.
«Революционные» технологии, истоки проекта и поддержка после релиза: новые подробности ролевого MMO-шутера The Cube во вселенной Atomic Heart 6 ч.
Отечественные сервисы видеосвязи захватили более 90 % корпоративного рынка в России 10 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 8 мин.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 43 мин.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 2 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 2 ч.
Смартфоны Google Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL полностью рассекречены задолго до анонса 3 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 3 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 6 ч.
SpaceX запустила британский спутник для производства полупроводников прямо на орбите Земли 7 ч.
Слухи: Apple выпустит недорогой MacBook с чипом от iPhone 7 ч.
Б/у автоаккумуляторы запитали ИИ ЦОД с 2 тыс. ускорителей 8 ч.