Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX грозит штраф из-за нетерпеливости Илона Маска

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предложило оштрафовать компанию SpaceX на $633 009 за якобы имевшие место нарушения лицензий на запуски в прошлом году. В ответ глава компании Илон Маск (Elon Musk) угрожает подать в суд на FAA, обвиняя регулятора в «некорректном, политически мотивированном поведении».

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Предлагаемые штрафы связаны с двумя инцидентами, произошедшими с разницей в несколько месяцев в прошлом году. Судя по данным FAA, оба случая выглядят так, будто Маск просто не хотел ждать разрешения FAA на использование новых пусковых площадок, поэтому SpaceX осуществила запуски с них без соответствующей лицензии от регулятора.

В первом случае для июньского запуска индонезийского спутника связи на ракете Falcon 9 была задействована диспетчерская в Hangar X. Однако SpaceX обратилась за разрешением FAA на использование этого объекта всего за месяц до пуска, и по состоянию на дату запуска 18 июня FAA такое разрешение не предоставило. Помимо этого, SpaceX сообщила FAA, что намерена пропустить одну из обязательных процедур в процессе подготовки к запуску, и в итоге так и не провела этот 2-часовой этап несмотря на то, что это является частью требований FAA. За эти нарушения в совокупности компании грозит штраф в размере $350 000, сообщает агентство.

В другом инциденте, связанном с июльским запуском спутника EchoStar XXIV, SpaceX применила аналогичную тактику «не жди, а действуй». На этот раз проблема заключалась в недавно построенном резервуаре для ракетного топлива в Космическом центре им. Кеннеди. В июле SpaceX подала запрос на пересмотр плана площадки, но 28 июля при запуске EchoStar XXIV использовала неутвержденный резервуар для ракетного топлива. За это нарушение FAA предлагает оштрафовать компанию на 283 009 долларов.

«Безопасность определяет всё, что мы делаем в FAA, включая юридическую ответственность за надзор за безопасностью компаний с лицензиями на коммерческие космические перевозки, — сказал главный юрисконсульт FAA Марк Николс (Marc Nichols) о предлагаемых штрафах. — Несоблюдение компанией требований безопасности повлечет за собой последствия».

Маск и FAA регулярно спорят по поводу деятельности SpaceX. Огромный космический корабль Starship уже несколько месяцев стоит на земле в ожидании следующего тестового полёта, что вызывает гнев миллиардера. Полёты Falcon 9 в этом году уже несколько раз были приостановлены как из-за ошибок Starship, так и из-за собственных неудач.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok начала тестировать инструмент для выявления ИИ-дипфейков внешности пользователей 53 мин.
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 5 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 6 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 6 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 7 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 8 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 10 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 10 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 11 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 11 ч.
На фоне ИИ-бума ASML выдаст всем работникам премии в виде акций на сумму 20 тысяч евро 49 мин.
Meta готовится сдать Anthropic в аренду свой центр обработки данных в Джорджии за $10 млрд 55 мин.
Утечка подтвердила дизайн и характеристики широкого складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold8 7 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 10 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 10 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 11 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 11 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 11 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 11 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 11 ч.