Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрические грузовики Tesla Semi расходуют 1 кВт‧ч на километр пути и преодолевают за сутки 1700 км

Компания Tesla до недавних пор была слишком занята наращиванием объёмов производства электрических пикапов Cybertruck, чтобы отвлекаться на вывод на рынок других моделей, но в следующем году она наконец-то намеревается приступить к массовому производству грузовиков Semi. В рамках опытной эксплуатации одна из машин уже намотала 400 000 км, а расход электроэнергии в 1 кВт‧ч на 1 км пути оказался ниже ожидаемого.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Поскольку основная часть электрических грузовиков Tesla Semi сейчас эксплуатируется либо самой компанией, либо ограниченным количеством клиентов, понять всю экономику процесса достаточно сложно, ведь производитель пока не сообщает, сколько может стоить версия машины с запасом хода 800 км. Во-вторых, для подзарядки грузовиков нужны мощные экспресс-терминалы, которые также обходятся достаточно дорого. Тем не менее, на мероприятии IAA Mobility представитель Tesla уже выступил с докладом о высокой эффективности перевозок с использованием электрических магистральных тягачей Semi.

Во-первых, за прошедшие полтора года с начала их эксплуатации в реальных условиях одна из машин пробежала 400 000 км, доказав приемлемую надёжность. Собственный парк таких грузовиков Tesla в совокупности проехал за это время 12 млн км. Более того, Tesla отмечает, что среднесуточный пробег одного тягача достигает 1700 км, и 95 % времени он находится в рейсе. Другими словами, на зарядку и обслуживание уходит не более 5 % времени. Впрочем, подобные достижения возможны лишь при условии зарядки грузовиков на специальных мощных станциях постоянного тока, которые пока не так распространены даже в США.

В момент презентации Tesla Semi компания рассчитывала, что гружёная машина будет расходовать в среднем 1,7 кВт‧ч на одну милю пробега, а фактический показатель составил 1,6 кВт‧ч на одну милю пробега. Другими словами, грузовик расходует 100 кВт‧ч на 100 км пробега. Насколько данный показатель приемлем для транспортных компаний, будет зависеть от стоимости дизельного топлива и электроэнергии в конкретном регионе. Tesla пообещала увеличить объёмы поставок грузовиков Semi уже в этом году, но массовым их производство станет лишь после введения в строй предприятия в Неваде, которое сейчас возводится. К 2026 году компания собирается вывести объём производства на 50 000 грузовиков в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 5 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 9 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 11 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 11 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 12 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 13 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 14 ч.
Oracle превысила прогнозы Уолл-стрит, но акции упали из-за планов по займам для постройки ИИ ЦОД 14 ч.
ИИ-боты повадились рассказывать истории об Элиасе Торне — и никто не знает, кто это такой 15 ч.
Google раскрыла преступную группировку, промышлявшую фишингом с помощью ИИ-сервиса Gemini 15 ч.