Сегодня 03 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрические грузовики Tesla Semi расходуют 1 кВт‧ч на километр пути и преодолевают за сутки 1700 км

Компания Tesla до недавних пор была слишком занята наращиванием объёмов производства электрических пикапов Cybertruck, чтобы отвлекаться на вывод на рынок других моделей, но в следующем году она наконец-то намеревается приступить к массовому производству грузовиков Semi. В рамках опытной эксплуатации одна из машин уже намотала 400 000 км, а расход электроэнергии в 1 кВт‧ч на 1 км пути оказался ниже ожидаемого.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Поскольку основная часть электрических грузовиков Tesla Semi сейчас эксплуатируется либо самой компанией, либо ограниченным количеством клиентов, понять всю экономику процесса достаточно сложно, ведь производитель пока не сообщает, сколько может стоить версия машины с запасом хода 800 км. Во-вторых, для подзарядки грузовиков нужны мощные экспресс-терминалы, которые также обходятся достаточно дорого. Тем не менее, на мероприятии IAA Mobility представитель Tesla уже выступил с докладом о высокой эффективности перевозок с использованием электрических магистральных тягачей Semi.

Во-первых, за прошедшие полтора года с начала их эксплуатации в реальных условиях одна из машин пробежала 400 000 км, доказав приемлемую надёжность. Собственный парк таких грузовиков Tesla в совокупности проехал за это время 12 млн км. Более того, Tesla отмечает, что среднесуточный пробег одного тягача достигает 1700 км, и 95 % времени он находится в рейсе. Другими словами, на зарядку и обслуживание уходит не более 5 % времени. Впрочем, подобные достижения возможны лишь при условии зарядки грузовиков на специальных мощных станциях постоянного тока, которые пока не так распространены даже в США.

В момент презентации Tesla Semi компания рассчитывала, что гружёная машина будет расходовать в среднем 1,7 кВт‧ч на одну милю пробега, а фактический показатель составил 1,6 кВт‧ч на одну милю пробега. Другими словами, грузовик расходует 100 кВт‧ч на 100 км пробега. Насколько данный показатель приемлем для транспортных компаний, будет зависеть от стоимости дизельного топлива и электроэнергии в конкретном регионе. Tesla пообещала увеличить объёмы поставок грузовиков Semi уже в этом году, но массовым их производство станет лишь после введения в строй предприятия в Неваде, которое сейчас возводится. К 2026 году компания собирается вывести объём производства на 50 000 грузовиков в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Московский суд не признал сгенерированные ИИ изображения творчеством 8 ч.
OpenAI запуталась в приоритетах и теперь пытается догнать конкурирующую Anthropic 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 02-08 00:02
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 01-08 21:13
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 01-08 20:01
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 01-08 13:32
Google сделает исключение для стран под санкциями — Android-разработчиков там не будут проверять 01-08 11:31
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 01-08 11:23
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 01-08 09:47
Такой Google Earth нам не нужен: функцию генерации спутниковых снимков отключили из-за злоупотреблений 01-08 07:36
Новая статья: Выбираем лучшие игровые ноутбуки на российском рынке (вторая половина 2026 года) 2 ч.
Apple собирается превратить будущие умные очки в гаджет для фитнеса 4 ч.
Sony заявила о достаточных запасах памяти для производства PS5 в этом году даже с учётом выхода GTA 6 7 ч.
Supermicro представила серверные стойки со статической нагрузкой до 2500 кг 12 ч.
Arm объявила о растущем спросе на её процессор для ЦОД, но акции упали из-за ожидаемого снижения роялти от смартфонов 12 ч.
Samsung отмечает рост спроса на 2-нм и 1,4-нм продукцию, будет расширять профильные мощности 18 ч.
Акции SpaceX опустились на 20 % ниже цены июньского размещения 20 ч.
Alibaba предоставила Moonshot вычислительные мощности на 20 000 чипов Nvidia для обучения моделей Kimi 20 ч.
В Китае появилась «квантовая» подстанция — электросети никогда ещё не были так защищены 01-08 21:09
AM4 снова в моде: Gigabyte представила плату B550 Aorus Elite WIFI7 для процессоров Ryzen 5000 01-08 17:26