Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Это безумие»: для «идеальных» полётов в Microsoft Flight Simulator 2024 на ПК понадобится больше ОЗУ, чем места на диске

Разработчики из французской Asobo Studio опубликовали системные требования Microsoft Flight Simulator 2024. Минимальная конфигурация игроков не удивила, в отличие от «идеальной», в которой объём оперативной памяти превосходит объём свободного места на диске.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

Чтобы запустить симулятор, достаточно ПК с процессором уровня AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i7-6800K, видеокарты не хуже AMD Radeon RX 5700 и Nvidia GeForce GTX 970 и 16 Гбайт ОЗУ. Такая конфигурация близка к минимальной для прошлой части серии, однако её не хватит даже для низких настроек графики в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду в Star Wars Outlaws.

Для более высоких графических настроек и лучшей производительности советуют процессор AMD Ryzen 7 2700X или Intel Core i7-10700K и видеокарту AMD Radeon RX 5700 XT или Nvidia GeForce RTX 2080 и 32 Гбайт ОЗУ. Это более высокие требования, чем рекомендуемые для средних настроек графики в 1080p и 60 кадров в секунду в God of War Ragnarok и высоких настроек в 1080p в Black Myth: Wukong.

«Идеальная» конфигурация (разрешение и кадровая частота не указаны) включает AMD Ryzen 9 7900X или Intel Core i7-14700K, AMD Radeon RX 7900 XT или Nvidia GeForce RTX 4080 и 64 Гбайт оперативной памяти. Столь высокие требования к объёму ОЗУ особенно удивили геймеров из-за сравнительно скромного объёма свободного места на накопителе, которое понадобится для установки игры (50 Гбайт). «64 Гбайт — это безумие», — отреагировал пользователь X Aut0p1l01.

Самым распространённым вариантом объёма оперативной памяти в системных требованиях игр остаётся 16 Гбайт. Столько нужно для настроек «Ультра» в Helldivers 2, Senua's Saga: Hellblade II, Star Wars Outlaws, God of War Ragnarok и грядущем ремейке Until Dawn. Однако исключения встречаются: например, для высоких настроек графики и рейтрейсинга в разрешении 4К в Black Myth: Wukong нужно 32 Гбайт ОЗУ.

В статье с вопросами и ответами на официальном сайте разработчики рассказали, что значительно улучшили обработку данных. При загрузке игры скачиваются только необходимые в данный момент текстуры, меши и данные карты. Благодаря этому удалось сократить время загрузок и оставить минимальные системные требования почти такими же, как у Microsoft Flight Simulator образца 2020 года.

Минимальные системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i7-6800K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5700 или Nvidia GeForce GTX 970;
  • видеопамять: 4 Гбайт;
  • оперативная память: 16 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на накопителе: 50 Гбайт.

Рекомендуемые системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 7 2700X или Intel Core i7-10700K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5700 XT или Nvidia GeForce RTX 2080;
  • видеопамять: 8 Гбайт;
  • оперативная память: 32 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 50 Гбайт.

Идеальные системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 9 7900X или Intel Core i7-14700K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 7900 XT или Nvidia GeForce RTX 4080;
  • видеопамять: 12 Гбайт;
  • оперативная память: 64 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 50 Гбайт.

Microsoft Flight Simulator 2024 была анонсирована на презентации Xbox Games Showcase в июне 2023 года. Сиквел предложит новый режим карьеры с транспортными, пожарными, спасательными и другими миссиями и дополнительные виды транспорта (планеры, дирижабли, монгольфьеры). Улучшат симуляцию аэродинамики и физики, электрические, пневматические, топливные и гидравлические системы самолётов и авионику, добавят совершенно новую систему ошибок и износа транспорта, а также вертикальные препятствия, нефтяные вышки и вертодромы по всему миру. Графические усовершенствования затронут растительность, материалы поверхности, горы и модели персонажей. Кроме того, появятся мигрирующие стада животных, смена времён года и новые природные явления (северные сияния, штормы, торнадо).

Релиз Microsoft Flight Simulator 2024 состоится 19 ноября 2024 года на ПК (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass (ПК и Xbox).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 8 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 8 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 9 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 10 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 12 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 13 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 13 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 14 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 14 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 15 ч.
Lam Research собирается внедрять ИИ в оборудование для производства чипов, чтобы снизить уровень брака продукции 50 мин.
Anthropic планирует задействовать ИИ-чипы Microsoft Maia 200 2 ч.
NASA зафиксировало возобновление утечки воздуха в российском сегменте МКС 3 ч.
Nvidia изменила структуру отчётности: точные доходы компании от продаж игровых видеокарт теперь скрыты 3 ч.
Xiaomi представила фитнес-трекер Smart Band 10 Pro с ярким экраном, ВСР-мониторингом и игровым режимом за $58 8 ч.
Новая статья: 72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию 8 ч.
Xiaomi выпустила свои первые открытые наушники-клипсы за $124 10 ч.
Представлен российский коммуникационный сервер Delta Octopus 6 на платформе Intel Xeon 6 11 ч.
NVIDIA получила рекордную выручку благодаря ИИ-ускорителям и готовится освоить рынок серверных CPU 12 ч.
Fractal Design представила 120- и 140-мм вентиляторы Dynamic 3 с RGB-подсветкой и без 12 ч.