Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Это безумие»: для «идеальных» полётов в Microsoft Flight Simulator 2024 на ПК понадобится больше ОЗУ, чем места на диске

Разработчики из французской Asobo Studio опубликовали системные требования Microsoft Flight Simulator 2024. Минимальная конфигурация игроков не удивила, в отличие от «идеальной», в которой объём оперативной памяти превосходит объём свободного места на диске.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

Чтобы запустить симулятор, достаточно ПК с процессором уровня AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i7-6800K, видеокарты не хуже AMD Radeon RX 5700 и Nvidia GeForce GTX 970 и 16 Гбайт ОЗУ. Такая конфигурация близка к минимальной для прошлой части серии, однако её не хватит даже для низких настроек графики в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду в Star Wars Outlaws.

Для более высоких графических настроек и лучшей производительности советуют процессор AMD Ryzen 7 2700X или Intel Core i7-10700K и видеокарту AMD Radeon RX 5700 XT или Nvidia GeForce RTX 2080 и 32 Гбайт ОЗУ. Это более высокие требования, чем рекомендуемые для средних настроек графики в 1080p и 60 кадров в секунду в God of War Ragnarok и высоких настроек в 1080p в Black Myth: Wukong.

«Идеальная» конфигурация (разрешение и кадровая частота не указаны) включает AMD Ryzen 9 7900X или Intel Core i7-14700K, AMD Radeon RX 7900 XT или Nvidia GeForce RTX 4080 и 64 Гбайт оперативной памяти. Столь высокие требования к объёму ОЗУ особенно удивили геймеров из-за сравнительно скромного объёма свободного места на накопителе, которое понадобится для установки игры (50 Гбайт). «64 Гбайт — это безумие», — отреагировал пользователь X Aut0p1l01.

Самым распространённым вариантом объёма оперативной памяти в системных требованиях игр остаётся 16 Гбайт. Столько нужно для настроек «Ультра» в Helldivers 2, Senua's Saga: Hellblade II, Star Wars Outlaws, God of War Ragnarok и грядущем ремейке Until Dawn. Однако исключения встречаются: например, для высоких настроек графики и рейтрейсинга в разрешении 4К в Black Myth: Wukong нужно 32 Гбайт ОЗУ.

В статье с вопросами и ответами на официальном сайте разработчики рассказали, что значительно улучшили обработку данных. При загрузке игры скачиваются только необходимые в данный момент текстуры, меши и данные карты. Благодаря этому удалось сократить время загрузок и оставить минимальные системные требования почти такими же, как у Microsoft Flight Simulator образца 2020 года.

Минимальные системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 5 2600X или Intel Core i7-6800K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5700 или Nvidia GeForce GTX 970;
  • видеопамять: 4 Гбайт;
  • оперативная память: 16 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на накопителе: 50 Гбайт.

Рекомендуемые системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 7 2700X или Intel Core i7-10700K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5700 XT или Nvidia GeForce RTX 2080;
  • видеопамять: 8 Гбайт;
  • оперативная память: 32 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 50 Гбайт.

Идеальные системные требования

  • ОС: Windows 10 с последним обновлением;
  • процессор: AMD Ryzen 9 7900X или Intel Core i7-14700K;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 7900 XT или Nvidia GeForce RTX 4080;
  • видеопамять: 12 Гбайт;
  • оперативная память: 64 Гбайт;
  • DirectX: 12;
  • место на диске: 50 Гбайт.

Microsoft Flight Simulator 2024 была анонсирована на презентации Xbox Games Showcase в июне 2023 года. Сиквел предложит новый режим карьеры с транспортными, пожарными, спасательными и другими миссиями и дополнительные виды транспорта (планеры, дирижабли, монгольфьеры). Улучшат симуляцию аэродинамики и физики, электрические, пневматические, топливные и гидравлические системы самолётов и авионику, добавят совершенно новую систему ошибок и износа транспорта, а также вертикальные препятствия, нефтяные вышки и вертодромы по всему миру. Графические усовершенствования затронут растительность, материалы поверхности, горы и модели персонажей. Кроме того, появятся мигрирующие стада животных, смена времён года и новые природные явления (северные сияния, штормы, торнадо).

Релиз Microsoft Flight Simulator 2024 состоится 19 ноября 2024 года на ПК (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass (ПК и Xbox).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 38 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 48 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 2 ч.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 4 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 4 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 2 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 2 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 2 ч.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 3 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 3 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 3 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 3 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 4 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 4 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 6 ч.