Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GPU ограничивают свободу программирования, поэтому в сфере ИИ появятся и другие чипы — Лиза Су

Графические процессоры, первоначально созданные для построения трёхмерных изображений, неплохо проявили себя в сфере ускорения параллельных вычислений. В эпоху бурного развития систем искусственного интеллекта они оказались очень востребованы. Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) ожидает, что лет через пять ситуация начнёт меняться, и достойное применение в сфере ИИ найдут не только GPU.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Своими соображениями она поделилась с изданием The Wall Street Journal. «Сейчас GPU являются архитектурой выбора для больших языковых моделей, поскольку они весьма эффективны в параллельных вычислениях, но при этом они дают лишь ограниченную свободу программирования. Верю ли я, что они останутся предпочтительной архитектурой через пять с лишним лет? Думаю, что всё изменится», — заявила генеральный директор AMD. По её мнению, лет через пять от GPU никто отказываться не будет, но растущую популярность обретут компоненты для систем ИИ другого рода. Более узконаправленные чипы окажутся меньше, дешевле и продемонстрируют более высокую энергетическую эффективность.

Примеры подобных чипов существуют уже сейчас. Облачные гиганты типа AWS (Amazon) и Google разрабатывают их для собственных нужд, используя в типовых сферах применения. GPU остаются более универсальными вычислительными средствами, но оптимизировать их энергопотребление и снизить себестоимость из-за постоянной необходимости увеличения производительности проблематично. Broadcom уже помогает Google создавать специализированные чипы, и таких примеров будет становиться только больше.

Для разработчиков профильных ускорителей важно чувствовать конъюнктуру рынка и находить нужный баланс между гибкостью программирования и эффективностью работы чипов, а также обеспечивать совместимость с используемой программной экосистемой. Если специализация чипов станет узконаправленной преждевременно, это может принести разработчику большие убытки. Лиза Су добавила, что для вычислений нет универсальных решений, которые подошли бы всем. По её словам, с GPU в будущем станут соседствовать и другие архитектуры, всё просто будет зависеть от эволюции моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57