Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Регуляторы рекомендуют китайским разработчикам отказываться от ускорителей Nvidia в пользу китайских аналогов

Пока действия китайских властей больше соответствуют понятию «рекомендаций», но они всё настойчивее призывают китайских участников рынка систем искусственного интеллекта приобретать компоненты местной разработки, отказываясь от ускорителей Nvidia, ассортимент которых в Китае и так ограничен из-за санкций США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

О таком поведении китайских чиновников накануне сообщило агентство Bloomberg. На данном этапе регуляторы в КНР стараются не слишком сильно давить на местных разработчиков систем искусственного интеллекта, поскольку чиновники стараются соблюсти баланс между поощрением импортозамещения и ограничением китайских компаний в вычислительных ресурсах. Отказ от ускорителей Nvidia без наличия адекватных альтернатив китайского происхождения, в конце концов, просто пойдёт во вред китайской отрасли искусственного интеллекта.

Поскольку самой современной серией ускорителей Nvidia, которые легально можно купить в Китае, является H20, усилия местных чиновников сосредоточены на миграции разработчиков с этих решений американской компании в сторону компонентов китайских Cambricon и Huawei. В то же время, китайские власти осознают, что санкции США могут усилиться, а потому местные компании нужно активнее готовить к такому сценарию заблаговременно. Рекомендации по ограничению использования ускорителей Nvidia некоторые китайские министерства начали распространять ещё несколько месяцев назад, по данным Bloomberg.

При этом чиновники закрывают глаза на те случаи, когда покупка компаниями ускорителей западного происхождения позволяет разработчикам построить более производительные и совершенные центры обработки данных. Интересно, что основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) накануне заявил о своём стремлении наилучшим образом удовлетворить запросы китайских клиентов, учитывая при этом требования американского законодательства. Он подчеркнул, что Nvidia будет делать всё от себя зависящее, чтобы поддерживать китайских клиентов. Во втором квартале Nvidia около 12 % всей своей выручки получила на территории Китая и Гонконга, сумма в размере $3,7 млрд оказалась более чем на 30 % выше прошлогодней за сопоставимый период. При этом руководство компании было вынуждено признать, что американские санкции снизили выручку Nvidia в Китае.

В неофициальных комментариях источники Bloomberg пояснили, что некоторые китайские компании спешно закупают ускорители Nvidia H20, формируя запасы на случай дальнейшего усугубления американских санкций, а китайские ускорители Huawei они при этом покупают, чтобы формально следовать рекомендациям местных властей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 48 мин.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 49 мин.
Новым Кратосом в сериале God of War официально стал Дэйв Батиста — бывший рестлер и звезда «Стражей Галактики» 2 ч.
Вопреки надеждам фанатов, The Duskbloods никак не связана с Bloodborne — глава FromSoftware «уже почти жалеет», что назвал игру так 2 ч.
ChatGPT получил интеграцию с «Apple Сообщениями» — теперь ИИ может читать, писать и удалять сообщения 3 ч.
Grok сломался и начал отвечать бессвязной чушью на запросы некоторых пользователей 3 ч.
Riot Games расписалась в провале 2XKO — файтинг по League of Legends лишится поддержки менее чем через год после выхода 4 ч.
Треть веб-страниц, появившихся с 2022 года, написана с участием ИИ 5 ч.
Apple Music введёт принудительную маркировку ИИ-музыки 5 ч.
Независимый разработчик резко расширил возможности индикатора HiLight на смартфонах Google Pixel 11 5 ч.
Квантовая физика на заднем дворе — учёные впервые запутали солнечные фотоны 6 мин.
За прошлый квартал общая выручка пяти крупнейших производителей памяти NAND взлетела на 77 % 9 мин.
Micron основала в США исследовательскую лабораторию, в которую вложит $10 млрд за 10 лет 40 мин.
Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы 41 мин.
NVIDIA опровергла выпуск специального ИИ-чипа для Китая к концу 2026 года 44 мин.
Представлены элегантные умные очки RayNeo iO — с ними смартфон можно не доставать 51 мин.
Sandisk выпустила SSD серий NAS 600 и NAS 800 для сетевых хранилищ 2 ч.
Tesla свернула производство черепицы, способной добывать электроэнергию из солнечного света 2 ч.
SpaceX передумала ловить Starship стартовой башней при следующем пуске — первую попытку отложили на несколько месяцев 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Poco M8x 5G с батареей на 7900 мА·ч и процессором Snapdragon 4 Gen 5 по цене от $220 2 ч.