Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla смогла нарастить объёмы поставок электромобилей в третьем квартале, но аналитики рассчитывали на большее

Два первых квартала этого года для компании Tesla были разочаровывающими в том смысле, что объёмы поставок электромобилей этой марки в указанные периоды сокращались относительно аналогичных периодов предыдущего года. Третий квартал переломил эту тенденцию, продемонстрировав годовой рост на 6,3 %, но аналитики в среднем рассчитывали на чуть большее количество поставленных компанией электромобилей.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Надо сказать, что разрыв между реальностью и ожиданиями не оказался существенным. Если консенсус аналитиков накануне публикации предварительного квартального отчёта Tesla упоминал о 463 000 электромобилей, то фактическое значение достигло 462 890 машин. Это на 6,3 % больше, чем было поставлено год назад. Если же говорить о количестве выпущенных за третий квартал электромобилей, то оно в годовом сравнении выросло на 9,1 % до 469 796 штук. Последовательно Tesla увеличила объёмы производства электромобилей на 14,4 %, а объёмы поставок выросли на 5,8 %.

Так или иначе, на долю Model 3 и Model Y пришлась основная часть программы выпуска в третьем квартале: их в совокупности было произведено 443 668 штук, а отгружено 439 975 штук. На все прочие модели, включая Model S, Model X и Cybertruck, пришлось 26 128 выпущенных и 22 915 отгруженных электромобилей по итогам третьего квартала. Пока сложно судить, в какой степени электрический пикап Cybertruck помог поднять показатели третьего квартала, но год назад он клиентам Tesla ещё не поставлялся. Поскольку инвесторы привыкли к превосходству итогов квартала над прогнозами, почти полное совпадение этих показателей привело к некоторому снижению стоимости акций компании, которые подешевели на 3,49 % после публикации отчётности.

По оценкам Electrek, компании Tesla для поставки равного с прошлым годом количества электромобилей в третьем квартале пришлось бы отгрузить 485 000 машин, а первоначальный прогноз в районе 2 млн электромобилей за год потребовал бы увеличить это значение до 585 000 машин. При текущей конъюнктуре рынка достижение последней цели маловероятно. Тем более, что на складах компании по итогам третьего квартала накопилось около 20 000 готовых машин, которые не были реализованы. Это не очень большие излишки, но и для их реализации компании придётся приложить некоторые усилия. Накануне также стало известно, что в Китае компании BYD, Li Auto, XPeng, Zeekr и Leapmotor по итогам сентября реализовали рекордное количество электромобилей и подключаемых к сети гибридов. По сути, это говорит об оживлении местного рынка, но оно сопровождается не только появлением новых моделей, но и серьёзными скидками, а Tesla из этих двух мер стимулирования спроса пока может предложить только ценовые методы. Прежде чем компания опубликует подробный отчёт 23 октября, она десятого числа этого месяца представит в Лос-Анджелесе своё автоматическое такси Cybercab.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 4 ч.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 7 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 8 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 10 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 10 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 20 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 21 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 22 ч.
У Steam произошёл массовый сбой: миллионы игроков не могут войти в CS2, Dota 2 и другие игры 23 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 24 ч.
В NASA назначили ближайшую дату пилотируемого полёта к Луне — 6 марта 2 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 6 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 7 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 9 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 11 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 13 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 14 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 15 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 20 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 23 ч.