Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla смогла нарастить объёмы поставок электромобилей в третьем квартале, но аналитики рассчитывали на большее

Два первых квартала этого года для компании Tesla были разочаровывающими в том смысле, что объёмы поставок электромобилей этой марки в указанные периоды сокращались относительно аналогичных периодов предыдущего года. Третий квартал переломил эту тенденцию, продемонстрировав годовой рост на 6,3 %, но аналитики в среднем рассчитывали на чуть большее количество поставленных компанией электромобилей.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Надо сказать, что разрыв между реальностью и ожиданиями не оказался существенным. Если консенсус аналитиков накануне публикации предварительного квартального отчёта Tesla упоминал о 463 000 электромобилей, то фактическое значение достигло 462 890 машин. Это на 6,3 % больше, чем было поставлено год назад. Если же говорить о количестве выпущенных за третий квартал электромобилей, то оно в годовом сравнении выросло на 9,1 % до 469 796 штук. Последовательно Tesla увеличила объёмы производства электромобилей на 14,4 %, а объёмы поставок выросли на 5,8 %.

Так или иначе, на долю Model 3 и Model Y пришлась основная часть программы выпуска в третьем квартале: их в совокупности было произведено 443 668 штук, а отгружено 439 975 штук. На все прочие модели, включая Model S, Model X и Cybertruck, пришлось 26 128 выпущенных и 22 915 отгруженных электромобилей по итогам третьего квартала. Пока сложно судить, в какой степени электрический пикап Cybertruck помог поднять показатели третьего квартала, но год назад он клиентам Tesla ещё не поставлялся. Поскольку инвесторы привыкли к превосходству итогов квартала над прогнозами, почти полное совпадение этих показателей привело к некоторому снижению стоимости акций компании, которые подешевели на 3,49 % после публикации отчётности.

По оценкам Electrek, компании Tesla для поставки равного с прошлым годом количества электромобилей в третьем квартале пришлось бы отгрузить 485 000 машин, а первоначальный прогноз в районе 2 млн электромобилей за год потребовал бы увеличить это значение до 585 000 машин. При текущей конъюнктуре рынка достижение последней цели маловероятно. Тем более, что на складах компании по итогам третьего квартала накопилось около 20 000 готовых машин, которые не были реализованы. Это не очень большие излишки, но и для их реализации компании придётся приложить некоторые усилия. Накануне также стало известно, что в Китае компании BYD, Li Auto, XPeng, Zeekr и Leapmotor по итогам сентября реализовали рекордное количество электромобилей и подключаемых к сети гибридов. По сути, это говорит об оживлении местного рынка, но оно сопровождается не только появлением новых моделей, но и серьёзными скидками, а Tesla из этих двух мер стимулирования спроса пока может предложить только ценовые методы. Прежде чем компания опубликует подробный отчёт 23 октября, она десятого числа этого месяца представит в Лос-Анджелесе своё автоматическое такси Cybercab.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 9 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 10 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 11 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 12 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 18 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 47 мин.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 2 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 3 ч.
Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных 14 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 17 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 18 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 19 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 19 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 19 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 20 ч.