Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Серийные пожары на индийских заводах заставят Apple наращивать выпуск iPhone в Китае

Усилия по локализации производства iPhone в Индии в последние годы демонстрировали весомые плоды, поскольку страна теперь отвечает за сборку каждого седьмого смартфона Apple в мире, а новейшее поколение iPhone здесь начнут выпускать в текущем году. При этом недавний пожар на предприятии Tata Electronics может вынудить Apple увеличить объёмы заказов на производство iPhone в Китае.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

С конца октября до начала ноября в Индии традиционно проводятся распродажи, и подобные перебои с поставками компонентов для сборки iPhone для местного рынка могут заставить партнёров Apple обратиться к их поставщикам с предприятиями в Китае. По оценкам аналитиков Counterpoint Research, происшествие на предприятии в Индии заставит местных партнёров Apple на 10–15 % сократить объёмы выпуска моделей iPhone прежних поколений. Компании наверняка придётся компенсировать эти потери за счёт поставок компонентов из-за пределов Индии.

Tata, как сообщается, поставляет iPhone в Нидерланды, США, а также отгружает компоненты для их производства в некоторые регионы Китая на общую сумму более $250 млн в год. Типичных запасов компонентов хватает на четыре недели работы, но Apple могла располагать восьминедельным запасом, поэтому последствия пожара на индийском предприятии Tata скажутся на её деятельности не сразу. На китайских предприятиях подрядчиков Apple могут быть введены дополнительные смены или даже запущены новые линии, если индийские партнёры будут испытывать нехватку комплектующих.

Развитие производства устройств Apple в Индии сталкивается с определёнными трудностями. Например, в прошлом году от пожаров пострадали предприятия Foxlink и Pegatron на территории Индии, в ходе расследования выяснилось, что в первом случае установленные системы пожаротушения в основной своей части были неисправны. На предприятиях Wistron и Foxconn также возникали забастовки, препятствующие их ритмичной работе. Tata приступила к производству iPhone относительно недавно, в прошлом году она отвечала за поставки 12–14 % собираемых в стране смартфонов Apple, а в этом году показатель вырастет до 20–25 %. Сможет ли компания наладить сборку iPhone в соседнем со сгоревшим здании, пока сказать сложно. У Tata имеются два других предприятия для сборки iPhone на территории Индии. Так или иначе, получается, что каждый партнёр Apple на территории Индии сталкивается с определёнными проблемами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft удалит функцию Excel Copilot через год после её появления — для широкой аудитории она так и не вышла 6 мин.
Государственным структурам КНР велено досрочно отказаться от использования адаптированной версии Microsoft Windows 10 26 мин.
Когда GitHub вышел из строя, Cursor запустил его аналог Origin 49 мин.
Стартап Relay закроется, а его сотрудники перейдут в отдел Google Chrome 2 ч.
Смартфоны Vivo получат защиту от мошенников Google Scam Detection 2 ч.
Microsoft оптимизировала контекстные меню в Windows 11 2 ч.
Apple начнёт выплачивать компенсации пользователям за Siri AI только в следующем году 3 ч.
Devolver Digital анонсировала Hyperdrop: A Pachinko Roguelite — вызывающий привыкание роглайт про игру с шарами 4 ч.
Кунг-фу-панк, уровни сложности и никакого демо: Sony показала 20 минут эпичного геймплея китайского боевика Phantom Blade Zero 5 ч.
Календарь релизов — 17–23 августа: Mortal Shell II, Brigador Killers и Steins;Gate: Re:Boot 13 ч.